Биография Orchestral Manoeuvres in the Dark: электронная группа из Британии

Synthpop

Orchestral Manoeuvres in the Dark (OMD) – это английская группа, которая сформирована в 1978 году. Первоначально коллектив именовался The Id, а в состав входили Энди Маккласки (Andy McCluskey), Пол Хамфрис (Paul Humphreys), Мартин Купер (Martin Cooper) и Стюарт Кершоу (Stuart Kershaw). Популярность возрастает в 1980 после выхода сингла Enola Gay и альбома Architecture & Morality. В 2006 музыканты воссоединились.

Формирование Orchestral Manoeuvres in the Dark 

Формирование OMD (фото)

Энди и Пол друзья детства, которые учились в одной школе. Ребята долгое время искали славы в местных коллективах, но гитарный рок им не подходил. В 1975 создает группа Equinox с одноклассником Малкольмом Холмсом (Malcolm Holmes), а Пол поддерживал их.

На тот момент набирали популярность Kraftwerk, Брайан Ино (Brian Eno) и некоторые другие исполнители. К 1977 формируется группа The Id с расширенным составом. Пишутся оригинальные материалы, проводятся выступления.

К 1978 году коллектив расформировывается, после чего создан проект Orchestral Manoeuvres in the Dark. В перерывах Маккласки успел сыграть видную роль в становлении группы Dalek I Love You.

Влияние окружения и первые работы коллектива

Влияние окружения и первые работы коллектива (фото)

Группа OMD знала, куда двигаться и что они предлагают слушателям. Первые демоверсии записывался на магнитофоне TEAC, а выступление прошло в клубе Eric’s. Под лейблом Factory Records издается песня Electricity. Это стало ярким дебютом, который обеспечил вхождение на мировую сцену.

Публичный имидж, хорошие композиции с приятной музыкой делали исполнителями самым долгожданными и желаемыми. В 1979 группе удалось продвигать Гэри Ньюмана (Gary Numan) в туре по Британии. Через 13 лет, в середине 90-х, группа сама попросила поддержать Гэри на их единичном выступлении.

Классический состав и студийные альбомы

Классический состав и студийные альбомы (фото)

Золотой состав собрался в 1980 году, куда входил Хамфрис, Маккласки, Холмс и Купер. В начале 80-х издается песня Messages, которая стала отправной точкой к мировой славе. OMD отправляется в первый тур, и обеспечивает себя материалом для издания второго альбома.

Лонгплей Organization во многом дает отсылку к Kraftwerk, здесь все выполнено в похожей стилистике. В работе особое место занял трек Enola Gay, в котором осуждались военные действия по сбросу ядерной бомбы на территорию Японии.

Следующий тур по Британии, был направлен в поддержку релиза. В 1981 Orchestral Manoeuvres in the Dark подписывает очередной контракт с Record Mirror, но в скором времени переходят к NME. К концу года появляется еще один хит Souvenir.

Architecture & Morality считается наиболее популярным изданием. Оно разделило лучшие позиции диаграмм чартов на территории Европы и Великобритании. Лонгплей выдержан в оригинальном жанре synthpop. Череда интересных работ продвинуло группу, но к 1983 наблюдается резкий спад.

Исполнители начали экспериментировать, что прослеживается в Dazzle Ships. Меланхоличные баллады, длинные композиции и смена текстов. Это стало явным провалом, коммерческой неудачей.

Поп ориентированные записи Orchestral Manoeuvres in the Dark

Поп ориентированные записи Orchestral Manoeuvres in the Dark (фото)

После неудачи решается изменить подход к созданию мелодий. Исполнители начинают использовать поп-стиль. В 1984 издается альбом Junk Culture, а к 1985 состав расширяется до секстета. Записывается успешная композиция So in Love, а также OST для киноленты Pretty in Pink.

Через год выпускается еще один хит If You Leave, который занял верхние позиции чартов в Австралии, США и Канаде. Выходит The Pacific Age, но LP не оказал должного влияния на публику, но некоторые композиции достигли топа. Здесь выделяется песня (Forever) Live & Die. C 86 по 87 год музыканты гастролируют, а к 1988 работают над продвижением в США.

Позже из коллектива уходит Купер, Холмс, Грэхем и Нил Вейр (Neil Weir). Основатель группы также принялся за работу над смежным коллективом The Listening Pool. Долгое время Маккласки работал сольно под названием Orchestral Manoeuvres in the Dark. Первым альбомом в таком составе считается Sugar Tax, который попал на третью строчку чартов Великобритании.

В 90-х среди популярных композиций выделяются Call My Name, Then You Turn Away, Dream of Me. К составу часто присоединялись сессионные музыканты, которые помогали записывать композиции и путешествовать с турами. Последним альбомом рассматриваемого периода считается Universal.

Разногласия и новый состав OMD

Разногласия и новый состав OMD (фото)

Хиты появлялись, но основатель группы покинул коллектив в конце 1996 года. После распада музыкант занялся созданием лирики для песен других проектов. В 2006 группу пригласили на телевизионное шоу, где собрали всех бывших участников золотого состава.

Проект работает над переизданием цифровых версий старых альбомов, записывается DVD-диск с живым концертом и отправляется в турне по Великобритании и Европе. Orchestral Manoeuvres in the Dark поддерживала в новом времени многие старые группы: China Crisis, Simple Minds и Pet Shop Boys. В 2011 коллектив отправляется в североамериканский тур.

По возвращении начинается усиленная работа над English Electric. Он издается в 2013 году, а для продвижения организовывается турне. В 2017 вышел The Punishment of Luxury – студийный альбом. Исполнители посетили Европу и Северную Америку для поддержания лонгплея.

Наследие, дискография и влияние

Наследие, дискография и влияние (фото)

Группу критиковали, восхваляли и делали их культом времени. Некоторые журналисты соотносили дуэт Маккласки и Хамфриса с Ленноном-Маккартни только в синтипоп. Все записи нестандартные, отличаются от других. Это связывается с лирикой, экспериментами.

Маккласки в 2010 году заявил, что Orchestral Manoeuvres in the Dark уже забыли, а славу 80-х не вернуть. Но новые работы обретают коммерческий успех. Общий рекорд продаж составляет порядка 40 миллионов копий.

Пионеры новой волны и синтипоп оказали значительное влияние на другие коллективы: Depeche Mode, The Assembly, Yazoo и Erasure. Композиции становились гимном, а сами OMD ярким примером нестандартного звучания. Многие стараются соответствовать стандартам качества коллектива. К последним относятся Telekinesis, Scooter, ZZ Top.

Клипы Orchestral Manoeuvres in the Dark

Дискография Orchestral Manoeuvres in the Dark

Добавить комментарий