Биография Dune: немецкий коллектив электронной, танцевальной музыки

Techno

Dune – это немецкая электронная группа, которая появилась в 1995 году. Основателями проекта стали Йенсом Эттрих и Бернд Бурхофф. Продюсеры за время существования издали несколько десятков популярных синглов и ряд полноценных альбомов. Среди хитов выделяется Hardcore Vibes и Are You Ready to Fly.

Формирование Dune 

Формирование Dune (фото)

Коллектив появился в 1995 и связывался с футуристической направленностью, что проявляется в лирике и стилистике исполнения. Название выбрано не случайно, а под вдохновением романа Фрэнка Герберта «Дюна». Первая композиция Hardcore Vibes публикуется практически сразу и смогла собрать достаточный успех для развития проекта. Вторым синглом стал Are You Ready to Fly, который закрепил успешность и открыл новые горизонты.

Первый альбом и продолжение карьеры

Первый альбом и преодоление карьеры Dune (фото)

К середине 1995 собирается достаточно материала для записи одноименного названию коллектива сборник. Его издание пришлось на лейбл Urban, который и в дальнейшем помогал издавать песни. В представленном песеннике интересно звучал третий сингл Can not Stop Raving, где прослеживался мощный вокал Тины Лэйсбал.

Каждая композиция достигала высот и находилась на верхних позициях чартов Европы. К 1996 к проекту присоединяется Верена, которая в последующем стала играть роль ведущего вокала. Именно с ее голосом издается второй полноценный песенник Expedicion. Среди популярных хитов выделяется Million Miles From Home, Rainbow To The Stars, Hand In Hand.

К 1997 происходят смены музыкального стиля. Это ярко проявляется в следующей работе Forever. На обложке издания изображен Фил Коллинз (Phil Collins). В 1998 выпускается еще несколько синглов, среди которых Keep the Secret. Для записи последней использовался голос Ванессы Фёрстер. Тем не менее ожидания не оправдались, синглы потерпели неудачу.

Переход в новое время и современное творчество

Переход в новое время и современное творчество (фото)

Dune в конце 1999 решается воссоединяться с Вереной, которая обладала более внушительными данными. С ней издается Dark Side Of The Moon, которая достигает 49 строчки в чартах Германии. К началу следующего года нарабатывается материал для записи Reunion, последний возник только к 2001.

В начале 2000-х часто переиздаются старые, треки на новый лад. Так, появляются римейки на Hardcore Vibes и Rainbow To The Stars. К 2003 произошел распад, продюсеры и исполнители занялись сольной карьерой. В 2014 возникла активность на сцене под названием коллектива. Это привело к судебным разбирательствам. Группа выступает на закрытых вечеринках.

Клипы Dune

Дискография Dune

Добавить комментарий