Биография Tom Petty and The Heartbreakers: рок-коллектив из США

Rock & Roll

Tom Petty and The Heartbreakers — это группа из Америки, издавшая несколько десятков популярных синглов и альбомов в жанре rock. Группа появилась в 1976, включала Тома Петти, Майка Кэмпбелла, Рона Блэра и Бенмонта Тенча. Самыми значимыми композициями считаются Breakdown, The Waiting, American Girl, Refugee.

Любовь к музыке у солиста возникла с раннего возраста, что явилось причиной постоянного поиска талантов и исполнителей, которые смогли бы разделить любовь к великому. В 1974 музыкант участвовал в ряде групп, а также работал с множеством студий звукозаписи. В 1975 появилась песня Depot Street, однако, успеха она не достигла. К 1976 образовывается Tom Petty and the Heartbreakers, который и стал ключом к популярности в лице Тома. Начало карьеры связывалось с изданием одноименного альбома. Здесь следует выделить American Girl и Breakdown. Композиции стали заглавными для ряда кинолент.

Успех и рост значимости для публики

Успех и рост значимости для публики (фото)

В 1979 готовится уже третий полноценный Damn the Torpedoes, который завоевал статус платинового. Его ключевым треком является Don’t Do Me Like It, который попал в десятку лучших. Еще одним достойным синглом считается Refugee. Несмотря на успешность, коллектив сталкивается с проблемами лейбла. В этот период ведется активная запись и над другими песенниками.

К 1982 происходит смена состава, выпускается Long After Dark. Обновленный проект сохранил такой вид до 90-х. Среди шикарных песен выделяются Change of Heart, You Got Lucky и прочие. После издания 6-го альбома возникает потребность в перерыве. Петти сломал левую руку и не мог пользоваться гитарой.

Застой и продолжение карьеры Tom Petty and The Heartbreakers

Застой и продолжение карьеры Tom Petty and The Heartbreakers (фото)

До 1985 происходит застой – ребята появляются на публике, но ничего нового не публикую. К рассматриваемому году создается живой сборник песен Pack Up the Plantation: Live!, а после поступает приглашение от Боба Дилана поддержать его тур. К 1987 записывается Let Me Up, в котором прослеживается уникальное звучание оборудования, заимствованное у Дилана.

Среди популярных синглов выделяются Got My Mind Make Up и Jammin’ Me. Это оказало влияние на возвращение популярности, которое произошло в 1989, когда Петти организовал сольную карьеру. Дебютный труд именовался Full Moon Fever и располагал несколькими культовыми хитами (Running Down a Dream, Free Fallin и A Face in the Crowd).

Еще через 2 года становится доступным очередной Into the Great Wide Open, который создавался совместно с Линном. Заглавный трек Learning to Fly подкрепил интерес публики. За этим и многие другие достижения музыканта включили в зал славы. 

После 90-х и новые издания

После 90-х и новые издания (фото)

В 1993 появляется сборник лучших хитов Greatest Hits, а в 1994 Линч покидает коллектив. На его место приходит Дэйв Грол, а после Стивен Феррон. Ребята участвуют в Unchained. К 1995 возникает полноценный набор дисков, который включал все песни. В этот период происходит участие со Стивом Никсом.

В 1996 исполнители объединяются и начинают совместное творчество. Так, возникло несколько композиций, которые предшествовали Echo. Некоторые из участников теряют самоконтроль и связываются с наркотиками. Эпштейн умирает в 2003 в возрасте 47 лет. 

Новое время и смерть Тома Петти

Новое время и смерть Тома Петти (фото)

В 2006 Tom Petty and the Heartbreakers празднует 30 лет через организацию турне по США и Европе. К 2007 ребята принимают приглашение к участию в записи песенника, посвященного Fats Domino. Еще через год исполнители появляются на других интересных событиях, в том числе на XLII Halftime Show. К 2010 многие старые мелодии переиздаются в оцифровке.

В 2017 проходит очередной праздничный тур, в честь 40-летия работы. Турне по США закончился 22 сентября. Концерт на Hollywood Bowl окажется последним. 2 октября Том был найден без дыхания в собственном доме, мужчина скончался в возрасте 66 лет. В апреле 2018 бывшие участники выступили в качестве бэк-группы для сбора денег на благотворительность. 

Клипы Tom Petty and the Heartbreakers

Дискография Tom Petty and the Hearbreakers

Добавить комментарий