Биография Nirvana: американская рок-группа из Вашингтона

Alternative rock

Nirvana — это американский коллектив, который популяризировал альтернативный рок. Группа образовалась в 1987 связывается с Куртом Кобейном (Kurt Cobain), Кристом Новоселичем (Krist Novoselic) и Дэйвом Гролом (Dave Grohl). Проект потерял всякую актуальность после самоубийства солиста в 1994 году. Несмотря на этот факт музыка до сих пор влияет на современную рок-культуру.

Формирование и творчество артистов

Формирование и творчество Nirvana (фото)

Курт и Крист учились в одной школе и не имели общих интересов, пока не разговорились на вечеринке. Ребята быстро нашли здравые взгляды на музыку и обладали рядом наработок. После создания коллектива пишется демоверсия песни Fecal Matter, которую отправили лейблам.

Исполнители несколько раз меняли название. Первоначально они именовали себя Skid Row, позже Ted Ed Fred, но в итоге остановились на Nirvana. В период записи и отдельных выступлений они использовали услуги сессионных музыкантов. Позже к ним на постоянную основу приходит Дэйв Грол (Dave Grohl).

Начальные синглы и продолжение карьеры

Начальные синглы и продолжение карьеры Nirvana (фото)

Первым полноценным изданием считается композиция Love Buzz от Shocking Blue. Кавер оказался исполнен оригинально и нестандартно. После песни на Sub Pub у ребят берут интервью о дальнейшей активности. Проект начал упорную работу над дебютным альбомом Bleach, который продюсировал Джек Эндино (Jack Endino).

Сборник пропитан влиянием панк-рока, творчеством Melvins and Mudhoney и Black Sabbath. Для публикации артисты потратили всего 606,17$. Позже подписывается расширенный контракт с лейблом, который предрекал скорое отправление в турне.

Музыку восприняла вся молодежь, учившаяся в колледжах США. Несмотря на отсутствие продвижения со стороны студии, было реализовано около 40 тысяч экземпляров. К 1989 появляется мини-альбом Blew EP с продюсером Стив Фиск (Steve Fisk). Здесь прослеживалась смена жанра в сторону более легкой альтернативы.

Международный успех и популярность

Международный успех и популярность (фото)

Успешность возрастала с каждой записью, поэтому музыканты не останавливались и искали новое звучание. Возникает сингл Sliver, а после полноценный альбом Nevermind. В конце 1990 возникает возможность отправиться в турне совместно с Sonic Youth. Это путешествие станет основой роста коммерческого успеха. Nirvana перезаключает контракт с DGC Records и публикует вышеупомянутый песенник. Среди популярных композиций выделяются On a Plain, In Bloom, Stay Away.

Издание появилось на рынке только к 1992 году. В преддверии публикации происходит выступления с песнями Territorial Pissings и Smells Like Teen Spirit, ставшие хитами. В течение нескольких месяцев лейбл продал около 250 тысяч копий. Уже к Рождеству было реализовано порядка 400 тысяч. После значительного успеха произошла неприятная ситуация, которая связывалась делением материальных ценностей. Проект находился на грани распада.

Последующие работы и самоубийство Курта

Последующие работы и самоубийство Курта (фото)

Ошеломительный успех требовал свежего материала, что и осуществляется к концу 1992. Издается Incesticide, где собраны новые и старые материалы, отличающиеся хорошим качеством и интересной подачей. Представленный релиз оказался также популярным, взял золото. К 1993 ведется активность над Oh, the Guilt и Puss, а после над лонгплеем Utero.

Альбом вошел под №1 в чартах Billboard 200, что свидетельствует об идеальном сочетании лирики и музыки. Только за первые недели было распродано порядка 3,5 миллиона копий записи. В октябре организовывается турне по США. Период стал примечательным выступлением на Saturday Night Live, где группа исполнила Rape Me и Heart-Shaped Box.

В 1994 Nirvana отправляется в европейское турне. Последний концерт состоялся в Мюнхене. 4 марта Кобейна нашли в гостиничном номере, как отмечали врачи, у музыканта была зависимость от алкоголя и наркотиков. Тур отменили, коллектив отправляется домой. 8 апреля 1994 Курта нашли мертвым от самоубийства.

Остальные участники подыскали место в других группах. Студия DGC выпустила двойной альбом живых выступлений. Грол основал Foo Fighters, а Новоселич подался в политику. В 1997 появился запрет на использование любых новых материалов Nirvana, но к 2002 году все ограничения сняли. Появляется сборник под одноименным названием.

Клипы Nirvana

Дискография Nirvana

Добавить комментарий