Биография Front 242: бельгийская группа в жанре EBM

Techno

Front 242 — бельгийская электронная группа, которая обрела популярность в 80-х. Интересная стилистика, нестандартный подход к исполнению сделал ребят эталоном жанров EBM, industrial и techno.

Формирование Front 242 

Формирование Front 242 (фото)

Front 242 появилась в 1981 благодаря Даниэлю Бресcанутти (Daniel Bressanutti) и Дирку Бергену (Dirk Bergen). Ребятам нравилась электронная музыка и новые инструменты. Песня Principles оказалась в числе популярных и обеспечила карьерный рост.

Название исходило от «народного восстания», а 242 отражало «проектную работу». Параллельно работала группа Жан-Люка Де Мейера (Jean-Luc De Meyer) и Патрика Кодениса (Patrick Codenys) View Viewer, которая в 1982 объединилась с Front 242. Де Мейер занял роль вокалиста, ранние записи относились к Бреcсанутти.

Следующей композицией коллектива U-Men, вышедшая в 1982. Публикуется дебютный альбом Geography, после издания которого уходит Дирк Берген (Dirk Bergen).

Растущая популярность и Front 242

Растущая популярность электронной музыки и Front 242 (фото)

Ребята начали больше издавать музыкальных произведений. В 1984 появляется второй лонгплей No Comment в жанре EBM. Это помогло подписать контракт с Wax Trax!, а также отправиться в первый заграничный тур по США. Группа познакомилась со многими исполнителями и приобрела материал для будущих записей.

В 1987 издается Backcatalogue, который распространялся по обе стороны Атлантического океана. Через год ведется работа над LP Front by Front и песней Headhunter. Последняя стала первым хитом, который оказался на #13 чарта США.

Идеальное творчество в 90-х

Лучший момент творчества Front 242 и 90-е (фото)

Вхождение в 90-е стало менее активным. Но коллектив записал множество интересных композиций. В 1991 появляется альбом Tyranny (For You), который попал на #95 Billboard 200. Релиз издавался с лейблом Sony, выкупивший права на предыдущие работы у Wax Trax!

1992 оказался примечательным благодаря киноленте Single White Female, где одна из композиций Ш звучит в прямом эфире. Через несколько месяцев пишется сингл специально для фильма K2. Песня Moldavia внесла нужный смысл в киноленту. Конец года прошел в плотном гастрольном туре по США.

Материал 1993 года оказался скорректирован на новые веяния публики. Ребята пишут 2 лонгплея, на которые возникли разногласия. Ни один из релизов не оказал воздействия на публику. Многие музыканты уходят из Front 242.

Основная работа фокусировалась на появлении новых ремиксов, а также сотрудничества с другими коллективами. В 1998 группа полностью реформировалась, в ней появились новые участники и творческие идеи. Исполнители направили усилия для тура Re: Boot. Материал стал причиной подписания нового контракта, но издания альбомов не произошло.

Появление группы на сцене в 2000-х

В 2000-е смелой походкой - появление группы на сцене (фото)

2002 год начался для группы удачно. Бреccанутти и Коденис работают над изданием видеоматериала на DVD. Появляется проект Morf, где издается 2 небольших альбома. Конец 2003 года стал приятным для слушателей и любителей Front 242 через издание Pulse.

Стилистика оказалась более мягкой, отсутствовали нестандартные резкие звуки. Коллектив отправляется в очередной тур по Северной и Южной Америке. В середине года началась оцифровка и переиздание всех альбомов.

В 2005 группа обретает еще больший энтузиазм в отношении побочных проектов. Исполнители пишут музыку для игры Cipher Complex. В 2007 по 2012 музыканты появляются на нескольких фестивалях. Сейчас группа существует, но редко выходит на сцену. В 2016 появляется полноценный альбом Catch The Men, который стал основой отправления в гастрольный тур.

Клипы Front 242

Дискография Front 242

Добавить комментарий