Биография Falco: популярный австрийский музыкант в жанре pop

New wave

Falco или Иоганн Хельцель — австрийский певец и автор множества интересных композиций, включая Rock Me Amadeus, Vienna Calling, The Sound of Musik. За время карьеры издал несколько альбомов и признан заслуженным артистом Австрии. Музыкант умер в 1998 году из-за травм, полученных в автомобильной катастрофе.

Начало творчества Иоганна Хельцеля 

Начало творчества Иоганна Хельцеля (фото)

Фалько родился в 1957 в Вене, к 1963 начал обучение в частной школе, в возрасте 10 лет пошел в музыкальную школу. Мальчик умел держать ритм и быстро обучался игре на рояле. Уже в юношеском возрасте умел играть большинство композиций Элвиса Пресли, Клиффа Ричарда и Битлз.

Мечта стать поп-звездой зародилась также в этот момент. В возрасте 16 лет начинается обучение в консерватории Вены, но реальность не совпадали с желаниями. Все началось сбываться только к концу 70-х годов. Мужчина стал частью ночной жизни, при этом в его обязанности входила не только музыка, но и стриптиз, перформанс. Некоторые время Falco играл на бас-гитаре, но заметили его из-за невероятного голоса.

На одном из выступлений он исполнил песню Ganz Wien, где его заметил менеджер Маркус Шпигель. Подписывается сольный контракт и начинается запись реальных треков. Первым синглом оказался Helden Von Heute, что сопровождалось теплым отношением публики.

Продолжение творчества Falco

Продолжение творчества Falco (фото)

Иоганн начал быстрый подъем, записывались новые композиции, которые обретали популярность и продвигали мужчину. Появляется Der Komissar, который смог завоевать хорошие позиции в хит-парадах во Франции, Италии, Испании и Японии. Тем не менее издание не смогло пробраться в чарты Британии. Исправить ситуации помогла рок-группа After the Fire, которая переиздала ее на английском языке.

В 1982-1983 осуществляется издание двух альбомов, первый включал старые записи, а второй предполагал размещение новых синглов. Falco Junge Römer считается сложным проектом, который выполнялся с задержками. Это связывалось с необходимостью поддерживать качественную сторону, но публикация не смогла выйти на международный уровень, популярность ограничилась Австрией.

Восстановить популярность удалось через Rock Me Amadeus, которая стала международным хитом, номером 1 чартов США, Великобритании. Следующая песня Vienna Calling закрепила успех, заняла неплохие позиции в диско-чартах.

Новые альбомы и зависимость от наркотиков

Новые альбомы и зависимость от наркотиков (фото)

К концу 80-х осуществляется релиз песенника Falco 3, который оказался самым популярным за все время на территории Европы. Тем не менее из-за Jeanny, композиции о серийном убийце, радиостанции в США отказались ставить продвигать сборник. В этот период наблюдается острая зависимость автора и исполнителя популярных песен от наркотиков и алкоголя, что сказывается и на работе.

В 1986 записывается Emotional, который посвящался фотожурналисту Роберту Капе. Интересным творением из этого песенника считается The Sound of Musik, который смог разделить диаграмму чартов. Последним оказался Wiener Blut, изданный в 1988.

Жизнь в Доминиканской Республики и смерть

Жизнь в Доминиканской Республики и смерть Falco (фото)

С начала 90-х музыкант переехал жить в Доминиканскую Республику. Здесь он работал над изданием новых публикаций, в частности, велась запись над Out Of The Dark. При жизни издать песенник не удалось, лишь посмертно. Мужчина скончался 6 февраля 1998 года из-за множественных травм, которые получил в автокатастрофе.

Клипы Falco

Дискография Falco

Добавить комментарий