Биография After the Fire: романтическая new wave и rock музыка

New wave

After the Fire – британская рок-группа, которая впервые появилась на сцене в 1974. Проект начинали с progressive rock, но плавно перешел в new wave. За 12-летнюю карьеру издано 5 альбомов, которые оказались в топе благодаря синглам Der Kommissar и One Rule For You. Сейчас группа реформирована, но не выступает на большой сцене.

Формирование и музыкальная сцена 

Формирование и музыкальная сцена

В начале 70-х Питер Бэнкс (Peter Banks) решается сформировать группу, которая окунётся в мир рок-музыки и покорит аудиторию. В 1974 возникла After The Fire: вокалистом приглашен Энди Пирси (Andy Piercy), барабанщиком Айвор Твиделл (Ivor Twidell), басистом Ник Батл (Nick Battle). Выступать приходилось в пабах, а вот узнаваемость пришла только в 1978. Тогда записывается дебют Signs of Change на независимом лейбле. Синглы похожи на звучание Yes и Genesis.

Лучшее из 80-х – пик популярности

Лучшее из 80-х – пик популярности (фото)

Коллектив сплачивался, находил новое в звучании и рос в мире музыки. Для этого часто менялись роли игроков. В 1979 по удачному стечению обстоятельств с первым альбомом After The Fire студия звукозаписи CBS предложила заключить контракт. Это помогло создать Laser Love.

Сборник наполнили короткими композициями в стиле new wave и лирическими треками в стиле pop rock. Первые недовольства и волнения повлияли уход Твиделла. Чтобы не пересекаться с Yes, Питер Бэнкс (Peter Banks) меняет псевдоним. Через месяц после неприятных событий, выходит популярный сингл One Rule for You. Композиция попала в топ-40 чартах Великобритании.

Далее, возникли трудности в звукозаписывающей студии, что сказалось на составе After the Fire. Новый продюсер решается переиздать ранее опубликованный песенник, что не привело к успеху. В начале 80-х начинается гастрольный тур по Европе – лучшее время для творчества. По возвращении публикуется 80-f, характеризующийся заводными ритмами.

Разногласия в проекте и со звукозаписывающей компанией возрастают. Работать становится невыносимо. Тем не менее появляется 2 альбома Batteries Not Included и Der Kommissar. Последний перепевался австрийцем Фалько (Falco), оказался в топ-10 чартов США.

Развал After the Fire

Развал After the Fire (фото)

Основатель Питер Бэнкс (Peter Banks) настроен свернуть активность и расформировать группу. Разногласия достигли пика, а успех на зарубежных рынках пришёл поздно. В 1982 ребята разбегаются и никакие подкупы со стороны CBS не удержали. Пирси отправился в сольную карьеру, переиздаёт некоторые песни и записывает альбом.

Сборник выпустили, но синглы, их преподношение со стороны менеджеров, оставалось не по нраву основателю. Другие участники отправились в смежные коллективы.

Вспомним старые времена: современное единство

Вспомним старые времена - современное единство (фото)

В 2004  организован концерт фанатами, куда пригласили участников золотого состава. После вечера стала очевидна необходимость воссоединения. Пару фестивалей, тур по Англии и отправление в Европу. В 2005 переизданы песни One Rule и Forged from Faith.

Очередные гастроли со старыми синглами и приводит к записи нескольких концертных альбомов. В 2009 издан сборник Radio Sessions 1979–1981, в котором собраны лучшие композиции. Музыканты редко выступают. Последнее появление Роба Халлигана (Rob Halligan) вместе с группой открыла новые возможности.

Клипы After the Fire

Дискография After the Fire

Добавить комментарий