Биография Freur: классический synthpop и new wave коллектив

Synthpop

Freur — это английский new wave коллектив, который появился в 80-х года в Англии. Группа запомнилась меломанам благодаря песне Doot-Doot, песня попала на 59 строчку в чартах Британии. Среди прочих интересных изданий с умеренным успехом выделяется Get Us from Here, Riders in the Night. В 2000-м все записи прошли оцифровку, после распада основан проект Underworld.

Формирование и творчество 

Формирование и творчество коллектива (фото)

Freur появился в начале 80-х годов в период становления synthpop и new wave. Ребята попытались понравиться меломанам, но стиль и музыкальные шедевры не особо зашли публике. Музыка сопровождалась резкими и неудачными переходами, многие тексты казались сырыми для прослушивания.

За 4 года творчества записано 7 синглов и 2 студийных альбома. Только дебютная запись Doot-Doot достигла 59 позиции в чартах Великобритании. Остальные работы остались непризнанными и неинтересными. Коллектив распался в 1986 году, но бывшие участники до сих пор выступают на концертах в других проектах. Солист Карл Хайд (Karl Hyde) иногда появляется в рекламах, а их будущий проект Underworld пользовался популярностью.

Появление и не длительный успех

Появление и недлительный успех (фото)

Коллектив появилась в 1981, но официальным годом создания считается 1982. Ее основателями стали музыканты из глубинки Карл Хайд (Karl Hyde), Рик Смит (Rick Smiths) и Альфи Томас (Alfie Thomas). До этого парни участвовали в других музыкальных проектах.

В 1983 в группу присоединяются Джон Уорвик (John Warwicker) и Брин Берроуз (Bryn Burrows). Прослушивание явилось причиной заключения договора с CBS Records. Первоначальное название оказалось нечитаемым, поэтому последнее изменилось на Freur. Дебют в виде сингла Doot-Doot укрепился в чартах, что говорит об ограниченном успехе.

Последующие работы с 1983 по 1985 год не попадали в хит-парады. Даже неплохие синглы Riders in the Night или The Devil and Darkness остались не успешными. Коммерческий провал — это причина расформирования.

Распад и дальнейшие шаги участников Freur

Дискография и развал группы Freur (фото)

Причиной дисбанда стал коммерческий провал, отклик поклонников оказался слабым. Ни синглы, ни альбомы не исправили ситуацию. За не длительную карьеру группа издала два студийных сборника. Среди них выделяется Doot-Doot и Get Us From Here. Последний опубликовали только в Германии.

В 1987 году Карл Хайд (Karl Hyde) приглашает Берроуза, Томаса и Смита в новый коллектив Underworld. Для полноценного состава не хватало барабанщика, на место которого приглашается Баз Аллен (Buzz Allen). Подписывается договор с Sire Records. Несколько удачных записей и постоянные гастроли, что говорит об успехе нового проекта.

Клипы Freur

Дискография Freur

Добавить комментарий