Биография Men at Work: рок становление восьмидесятых

New wave
Men at Work — это мелодичная австралийская группа, которая появилась в конце 70-х и быстро набрала популярность благодаря музыке в стиле new wave и pop rock. Гастроли, зажигательные синглы полюбились и пользуются признанием до сих пор. Некоторые издания до сих пор актуальны и принимаются меломанами.

Общее представление 

Общее представление о коллективе (фото)

Начальным стилем стал классический рок. В исполнение добавили элементы reggae и new wave. Пик популярности приходится на 1981, с выходом песни Down Under. В 1983 музыканты первые из Австралии оказались в списках чартов Billboard США. Выпущенные произведения произвели фурор и в других странах, в том числе в Новой Зеландии, Британии.

За карьеру несколько раз менялся состав, группа разваливалась и собиралась. За 14 лет на сцене, коллектив располагает всего тремя песенниками, которые оказывались в топ 50 международных рейтингов. Ребята получили ряд наград, включая Грэмми. В 1994 Men at Work внесён в зал музыкальной славы.

Зарождение и мировая слава

Зарождение коллектива и мировая слава (фото)

Группа возникла в 1978, а её родоначальником явился Колин Хэй (Colin Hay). Артист обладал невероятным вокалом и манерой исполнения песен, а в его окружении находились друзья музыканты. Поговорив с последними, формируется трио из солиста, Рона Штрикерта (Ron Strykert) и Джерри Спейсера (Jerry Speiser). Этот состав просуществовал недолго, к ним добавились Джон Рис (John Rees) и Грег Хэм (Greg Ham). Проект не имел названия до 1979. На протяжении 79 года ребята выступали в пабах, что помогло найти собственную стилистику. В 80-м выходит дебютный сингл Down Under, завоевавший популярность в Австралии.

Запись выполнялась на лейбле M.A.W., который организовали самостоятельно. Рост в рейтинг сказался на последующем развитии, в том числе на международной арене. В 1981 группа подписывает договор с Columbia Records, что открывало новые грани для творчества и коммерческой активности. Рок разбавлялся регги и new wave, что привлекло внимание молодёжи. Второй сингл Who Can It Be Now? в течение 24 недель находился на второй строчке. В октябре выходит Business as Usual, оказавшийся в топе. Релизы быстро проталкивались на международные рынки.

В апреле 1982 года вышел сингл Be Good Johnny, который с успехом шествовал по Северной Америке. Музыкантов приглашали в турне, где проходили выступления с именитыми коллективами, в том числе с Fleetwood Mac. К концу года у Men at work скопилось достаточно материала, чтобы выпустить второй песенник Cargo. Лишь пару синглов отправилось на лучшие позиции чартов. Dr. Heckyll & Mr. Jive и Overkill. Они оставались любимыми, постоянно колесили по Австралии, США, Канаде и Британии.

Худший альбом Two Hearts, перерыв и распад

Худший альбом Two Hearts, перерыв и первый распад (фото)

Коммерческий успех, деньги и слава заставили расслабиться. В 1984 никто не задумывался о дальнейшей работе над проектом, что привело к перерыву. На фоне успеха появились разногласия и напряжённость, что раскололо коллектива. Для записи третьего альбома Two Hearts привлекались сессионные музыканты.

Критики и эксперты в один голос заявили о провале: звучание и вокал посчитали слабыми, а стилистика не выдержанная. Чувствовалось повальное использование драм-машины и синтезатора. В июне 1985 обновлённый проект выступил в Live Aid, что оказалось последним крупным появлением на сцене. В 1986 году происходит роспуск, солист начинают работу над сольным песенником.

Воссоединение Men at work в двухтысячных

Воссоединение Men at work в двухтысячных (фото)

В середине 1996 года возобновляется Men at work для турне по Южной Америке. Развивающийся рынок манил коммерцией. Путешествие завершилось к концу года, а результатом стала запись живого альбома.

С 1998 по 2000 проект отправился на гастроли в другие регионы, выступил на закрытии летней Олимпиады в Сиднее. В 2002 ребята снова отправились на отдых, хотя иногда основатель появлялся с выступлениями после роспуска.

Клипы Men at Work

Дискография Men at Work

Добавить комментарий