Биография Secret Service: шведский new-wave/pop коллектив 80-х годов

Synthpop
Secret Service – легендарная и популярная шведская pop-группа, появившаяся в конце 70-х и продолжает работать по сей день. Золотой состав с солистом Ула Хоканссон (Ola Håkansson) записал ряд первоклассных синглов и студийных альбомов, которые до сих пор появляются на радио и телевидении.

Общее представление о Secret Service 

Общее представление о Secret Service (фото)

Группа официально существует 40 лет, но на самом деле их творчество начинается с 1963. Небольшой коллектив быстро находит стиль и интересные тексты, которые нравится меломанам не только Швеции, но и других европейских государств. За время негласного существования состав менялся 3 раза.

Первый после реформирования из Ola & The Janglers в Secret Service, второй в момент поиска нового звучания в 1987, последний после реюниона в 2000. За длительную карьеру записано немало композиций, которые можно услышать по радио и даже телевизору. Среди самых популярных находятся первые работы Oh Susie, Ten O’Clock Postman и Flash In The Night.

Становление проекта: первые шаги

Становление коллектива - первые шаги творчества (фото)

Коллектив официально возник в 1979, но до этого момента певцы заработали славу и признания на музыкальной арене в Ola & The Janglers. С 1963 года начинается карьера исполнителей, когда в малоизвестную группу приходит молодой и энергичный Ула Хоканссон (Ola Håkansson). Парень покорил мастерством и голосом, что сделало его негласным лидером. Их деятельность пользовалась популярностью, но некоторые разногласия в росте и трудные времена повлияли на преобразование в обновленный Secret Service.

Последняя работа до смены издали в 1976, после чего наблюдается небольшой перерыв. В 1979 собирается золотой состав Secret Service, покоряющий мировую сцену в ближайшие несколько лет. Коллектив начинает выступление с небольших региональных конкурсов, где их присмотрели Sonet Records.

Первый сингл Oh Susie сразу попал на верхние строчки хит-парадов в Европе, Южной Америке и Австралии. Это подстегнуло на дальнейшее творчество и направило усилия на реализацию дебютного студийного лонгплея. В течение месяца все наработки записали. Осталось ожидание лучших времён. Одноимённый альбом покорил публику, зажигательный сингл Ten O’Clock Postman располагался на вершинах чартов. В этот период композиции записывались в стиле synthpop.

Золотая эпоха: лучшие работы

Золотая эпоха - лучшие работы (фото)

Идеальное время для группы стали 80-е. За 10 лет пять студийных альбомов, не говоря о количестве отдельных композиций. Многие вещи творились благодаря композитору Тиму Нореллу (Tim Norell) и Бьёрну Хакансону (Björn Hakanson), который писал интересные, зажигательные песни.

В 1981 выходит пластинка Ye-Si-Ca. Несколько синглов оказались в 20-ке лучших. Через год выходит ещё одна пластинка Secret Service под названием Cutting Corners. Новые веяния в музыкальном мире, использование синтезатора в качестве доминирующего инструмента – это проявляется в указанном песеннике.

Дальнейшие труды оказались более мелодичными и спокойными, некоторые творения исполнялись в виде баллад. Самым популярным синглом указанного времени считался трек Flash In The Night. Композиция оказалась на вершине рейтингов по миру. В 1984 выходит Jupiter Sign, который прославился необычному по звучанию одноимённому треку. Исполнители воспользовались скрипкой, совместив её с синтезатором. Через пару месяцев выпускается When The Night Closes In.

Это стало последним релизом до изменения. В 1987 из проекта уходит Лейф (Leif Johansson) и Тони (Tony Lindberg), а на их месте оказались Андерс Ханссон (Anders Hansson) и Мэтс Линдберг (Mats Lindberg). Ребята записывают Aux Deux Magots, отличающийся манера исполнения и музыкальные дорожки. Особое воздействие на альбом произвёл Александр Бард (Alexander Bard), лидер Army of Lovers. В конце 80-х интерес начал теряться, что проявлялось в постоянных перерывах и отсутствии записи свежих работ.

Современное становление и выступления Secret Service

Современное становление и выступления Secret Service (фото)

Более 12 лет перерыва и ребята из Secret Service вновь собираются, чтобы выпустить компиляцию хитов. Для этого заключается договор со студией XTC, где и протекает запись. Четыре сингла и неполноценный лонгплей. В 2000 решается воссоединиться и отправиться в многочисленные туры по странам Восточной и Западной Европы. Для жителей СНГ ярким событием стало выступление проекта в декабре 2006 года. Новый состав и привычное звучание собирало стадионы.

В 2009 и 2010 выпускается два шикарных сингла под названием Different и Satellites. Здесь чувствуется использование технологий, что искажает классическое звучание. В 2012 появляется полноценный альбом, начатый в 1999. The Lost Box стал долгожданным открытием и ностальгией для многих любителей творчества.

В 2015 Тим Норелл (Tim Norell) приступил к написанию мюзикла Ten O’Clock Postman. Драма разворачивается в Ленинграде 80-х, где рассказывается о чувствах обычных людей, о горе и счастье, о любви и ненависти. Группа продолжает гастролировать и радовать современного меломана классическими песнями в стилях new-wave и synthpop.

Альбомы и синглы new-wave/pop коллектива

Дискография new-wave и pop коллектива (фото)

Secret Service существует и радует постоянными выступлениями по Европе, Северной и Южной Америке, Австралии. Музыканты в коллективе полностью сменились, что повлияло на звучание и музыкальную атмосферу. Многим интересно вспомнить творчество легенд 80-х. За внушительную карьеру ребята записали 21 сингл, 8 студийных песенников и множество компиляций.

Клипы Secret Service

Дискография Secret Service

Добавить комментарий