Музыкальный стиль synthpop: разновидность new-wave музыки

Музыкальные стили

Synthpop (synth-pop, techno-pop) – поджанр new wave музыки, который появился в конце 70-х. Отличительной чертой считается использование синтезатора как доминирующего инструмента. Появление этого звучания соотносят с работами Kraftwerk. Среди прочих пионеров жанра выделяются Ultravox, Berlin, Blondie, Human League.

Общее представление о жанре synthpop

Общее представление о жанре (фото)

В 1960 году доминирующим стилем в мире шоу-бизнеса является рок-музыка. Баллады о любви и социальные тексты, соло на гитаре и необычная сценическая подача. Со временем это приедалось, требовалось разнообразие. В 1964 появился повод для изменения стилистики, придания ей танцевальных ритмов и мелодичности через синтезатор Moog.

Первые устройства отличались большими размерами, поэтому записи совершались в студийных условиях. Но через 2 года появилась мини-версия инструмента. Это расширило поле для творчества и массовых live-выступлений. Уже к концу 60-х синтезаторы используют Pink Floyd и Yes.

Начинаются эксперименты над звучанием, применяется больше электронщины. В композициях Kraftwerk и Faust синтезатор становится доминирующим инструментом. В 1971 электронная музыка появляется в Британии, что быстро входит в мейнстрим. К 1972 записывается песня Popcorn от Гершона Кингсли (Gershon Kingsley), что предзнаменовало начало эпохи synthpop. Первый альбом в музыкальном направлении создали Kraftwerk в 1975 году.

1970-1981 – становление new-wave музыки

1970-1981 – становление new-wave музыки (фото)

Ранний панк-рок оказался слишком враждебным для слушателей, что требовало изменения звука и нахождения нового музыкального направления. Студии начали менять курс, ряд post-punk групп перенимали опыт игры на синтезаторе. Альтернативное звучание оказалось более мягким.

В 1977 выходит альбом Cat Stevens Izitso, критики дали заключение – это synthpop. Появляется альбом Love You от Beach Boys, где приоритет отдается Moog и ARP. Творчество признали революционным.

В 1978 применяется ритмическая машина TR-808, смещающий упор на электронное звучание. The Human League, Tubeway Army, Sparks, Buggles популяризировали стилистику и сделали её отдельным жанром. Критики и эксперты музыкального мира причитают synthpop к разновидности new-wave.

1982-1985 – коммерческий успех: золотая эпоха new-romantic

1982-1985 – коммерческий успех - золотая эпоха new-romantic

Коммерческий успех был предрешен. Появлялось больше инструментов для создания музыки, а формат MIDI явился основой цифрового звучания. Чистейший звук, простые манипуляции и стремление музыкантов творить. Внимание в начале 80-х заслуживает стилистика new-romantic — ответвление синтипоп.

Оно отличалось лирическим исполнением и использованием более заряженного электронного звука. В 1981 на музыкальной арене формируются Duran Duran, Depeche Mode, Orchestral Manoeuvers in the Dark, Ultravox, Soft Cell. Популярность их работ зашкаливала, продажи достигали миллионов копий.

В продвижении серьезную поддержку осуществил музыкальный канал MTV, где постоянно звучали приятные и мелодичные композиции. В середине 80-х пик популярности достигнут в Европе, Северной Америке и Японии. Танцевальная и лирическая музыка становится приоритетом для творцов и меломанов.

1986-2000 – угасание популярности и перерождение стиля

1986-2000 – угасание популярности и перерождение стиля (фото)

Формат менялся, становился более танцевальным и энергичным. К концу 80-х в работу подключаются Erasure и Pet Shop Boys, которые покоряли дискотеки. В 1988 среди самых лучших синглов выделяется Anything Box и Red Flag, The Promise от When In Rome.

Стиль просачивается и за железный занавес. Несколько немецких групп смогли дать концерты в СССР. Это сделало направлением идейным для советских артистов. К 1991 интерес к synthpop угасал, электронная музыка перерождалась. Публике требовались заводные ритмы, что стало причиной перехода к рейв-культуре. Среди последних групп классической эпохи выделяются Disco Inferno, EMF и Stereolab.

Современное становление музыкального стиля synthpop

Современное становление музыкального стиля synthpop (фото)

В мире шоу-бизнеса снова появляется интерес к synthpop. Ностальгия по лучшим временам, музыкальным легендам 80-х и 90-х . Некоторые коллективы перенимали опыт культовых музыкантов, но это не всегда выходило. Cut Copy или Ladytron переиначили стилистику, хотя старинный синтезатор прослеживается в треках. С появлением Кельвина Харриса (Calvin Harris), группы Hurts и La Roux объявлена новая эра музыки.

В 2010 артисты используют тяжёлые синтезаторы, секвенсоры и барабаны для создания необычного звучания. Исполнителей прошлого приглашают на различные фестивали, а некоторые из них продолжают творить и выпускать синглы в жанре synthpop.

Список групп в жанре synthpop

H
M
P
R

Добавить комментарий