Биография Soft Cell: synthpop коллектив золотой эпохи

Synthpop

Soft Cell — synthpop дуэт, состоявший из вокалиста Марка Алмонда (Marc Almond) и инструменталиста Дэвида Болла (David Ball). Появление коллектива датируется 1977 годом, пик популярности приходится на начало 80-х. Группа обладала сильным влиянием на становление музыкального направления new romantic и synthpop.

Общее представление о Soft Cell 

Общее представление о Soft Cell (фото)

Группа появилась в 1977 и просуществовала до 1984 года. Первый распад возник из-за творческих разногласий и отсутствия коммерческого успеха в последних работах. В 2000-х группа воссоединилась для записи неопубликованных материалов и для выступления на нескольких фестивалях.

За годы творчества группа Soft Cell записала 6 полноценных альбома, два из которых в период воссоединения. Сейчас музыканты занимаются сольным творчеством и находятся в дружеских отношениях. Среди главных синглов, которые достигли успеха в чартах выделяется Tainted Love, Torch, What! и Say Hello, Wave Goodbye.

Начало карьеры: формирование и успех

Начало карьеры - образование и первый успех (фото)

Soft Cell сформировалась в 1977 двумя студентами, увлечёнными новыми явлениями музыкального мира. Следование new-wave и synthpop музыке предрекало хорошие перспективы. Ребята записывают EP собственными силами. Тираж составил 2000 пластинки, которые считаются раритетом.

Записи заметили местные лейблы, после чего поступили предложения от Some Bizzare Records и Mute Records. Следующая запись Girl with the Patent Leather Face записывалась в студии и попала в сборник с малоизвестными на тот момент Depeche Mode и Blancmange. Синглы продюсировал Дэниел Миллер (Daniel Miller), с которым записали A Man Could Get Lost и Memorabilia. Группа пользовалась популярностью в ночных клубах, но оставалась малоизвестной.

Творческий подъем и распад коллектива

Творческий подъем и распад коллектива Soft Cell (фото)

В 1981 музыканты решают записать cover-версию на песню Tainted Love. Композиция ранее исполнялась Глорией Джонс (Gloria Jones) в 1965 году. Проработав песню, группа попадает на первые строчки хит-парадов в 17 странах.

Коммерческий успех оказался минимальным, так как права на использование песни не принадлежали ни певцам, ни студии звукозаписи. Тем не менее Soft Cell заметили и начали следить за их творчеством. Ребята записывают первый альбом Non-Stop Erotic Cabaret, который позволяет закрепить успех на музыкальной сцене.

Совместно с альбомом издаётся видео Non-Stop Exotic Video Show, который оказался скандальным и запрещался к показу из-за цензуры. Среди интересных хитов выделяется баллада Say Hello, Wave Goodbye, Frustration и Secret Life.

1982 группа проводит в Нью-Йорке, где коллектив ищет творческий подъем. Солист находит последнее в наркотиках, и многие работы записываются в экстазе от употребляемых веществ. В этот период издается несколько синглов и 2 студийных альбома.

Песня What! добралась до топ-3, а вот мини-альбом Non-stop Ecstatic Dancing заняла неплохие позиции в танцевальных чартах. Наркотическая зависимость приводит к творческому застою. Алмонд начинает сольные проекты, а успех Soft Cell угасал. К 1984 ребята решили не поддерживать рабочие отношения. Они записывают прощальный альбом This Last Night in Sodom.

Появление группы в начале 2000-х и сольное творчество

Появление группы в начале 2000-х и сольное творчество (фото)

В момент роспуска каждый музыкант начал сольную карьеру. В 90-х ребята несколько раз пересекались для «однодневной» работы над определёнными песнями или музыкальными дорожками. К 2001 Soft Cell воссоединились для живых выступлений в рамках турне. Ребята выступают на открытии клуба Ocean в Лондоне и разъезжают по Европе со старыми и известными треками.

В период с 2002 по 2005 записывается два альбома, материалом для которого стали старые заготовки и творчество в рамках гастролей. Группа снова распускается, но иногда напоминает о собственном существовании. В 2008 выходит альбом с ремиксами.

О творчестве музыкантов

Дискография Soft Cell (фото)

За не длительное время коллектив успел записать много материала, включая 6 студийных альбомов. Каждый из них пользовался популярностью, что подтверждается объёмами реализации. Только первую работу Memorabilia распродали в количестве 10 миллионов копий. Любители музыкального направления часто сравнивают коллектив с A-ha и Nine Inch Nails.

Клипы Soft Cell

Дискография Soft Cell

Добавить комментарий