Биография Bronski Beat: британское synthpop трио из 80-х

Synthpop

Bronski Beat — британская synthpop группа, которая зародилась в 1983 году. Пик популярности приходится на середину 80-х, а самой известной композицией считается Smalltown Boy. Музыкальное сопровождение и лирика связывается с поднятием проблемы между геями и социумом.

Общее о Bronski Beat 

Общее о Bronski Beat (фото)

Группа появилась в 1983, состояла из Джимми Самервилла (Jimmy Somerville), Стива Бронски (Steve Bronski) и Лари Штайнбачека (Larry Steinbachek). Ребята записали пару пробных композиций, подписывается контракт с London Records.

Карьера Bronski Beat делится на несколько периодов. Наибольшая творческая отдача приходится на 1983-1985 года, когда солистом выступает Самервилл. Последний после перешёл в группу The Communards. На его место приходит Джон Фостер (John Foster). Запись продолжалась до 1995, после чего коллектив распадается.

В 2007 бывшие участники предприняли попытку воссоединения. В современном составе Bronski Beat из оригинального выступает только Стив Бронски (Steve Bronski).

Начало карьеры и продвижение в шоу-бизнесе

Начало карьеры и продвижение в мире шоу-бизнеса (1983-1985) (фото)

Дебютная композиция Smalltown Boy оказалась хитом, который попал на верхние строчки чартов в Нидерландах, Бельгии и Великобритании. Работа сопровождалась видео, над которым потрудился Бернард Роуз (Bernard Rose).

Вторая композиция Why? появилась через пару недель после выхода дебюта. Песня оказалась лиричной и записывалась в стиле Hi-NRG. Издания первого лонгплея Age of Consent.

Несмотря на специфичность тематики, LP достиг №4 в Британии и №36 в США. В канун Рождества записывается третья композиция, где поётся о неоднозначности христианской культуры. Несмотря на отсутствие праздничной атмосферы в звучании, песня попадает в двадцатку лучших Великобритании.

В 1985 трио присоединилось к Марку Алмонду (Marc Almond) из Soft Cell, чтобы записать собственный cover на песню Донны Саммер (Donna Summer) I Feel Love. Успех оказался огромный — топ-3 в Великобритании.

Через 3 месяца пишется сингл Run From Love. Но его издание отложили из-за разногласий внутри коллектива и ухода Самервилла из Bronski Beat. Замена приходит в лице Джона Фостера (John Foster).

Смена состава и Bronski Beat

Смена состава и очередной виток в истории группы Bronski Beat (1985-1995) (фото)

В 1985 публикуется сингл Hit That Perfect Beat, который попадает на 3 место в хит-парадах Британии. После появляется песня C’mon C’mon и пластинка Truthdare Doubledare.

Популярность держится на уровне, но Фостер в качестве солиста проработал 2 года и ушел в сольное творчество.Оставшиеся члены Bronski Beat пишут следующий альбом самостоятельно. Творчество специфическое. В 1989 солистом приходит Джонатан Хеллиер (Jonathan Hellyer).

Период с 1990 по 1991 группа издаёт 3 сингла на лейбле Zomba. В 1994 ребята объединяются для записи техно-версии Smalltown Boy и Tell Me Why. Очередные гастроли и роспуск группы. Стив Бронски (Steve Bronski) начал продюсировать, Ларри Штейнбачек (Larry Steinbachek) ушёл в режиссуру театральной труппы.

Современное творчество группы: запись нового альбома

Современное творчество группы - запись нового альбома (фото)

В 2007 Стива приглашают выступить спустя 12 лет после развала коллектива. Снова затишье до 2015 года, когда Бронски объединяет усилия с Джессикой Джеймс (Jessica James) для записи новых композиций.

После к ним присоединяется Йен Дональдсон (Ian Donaldson) и Стивен Гранвиль (Stephen Granville), начинается деятельность над студийным Age of Reason. В 2017 на официальной страничке группы появляются композиции неизданного альбома Out & About в свободном доступе.

Клипы Bronski Beat

Дискография Bronski Beat

Добавить комментарий