Биография Culture Club: романтика и энергия новой музыкальной волны

New wave

Culture Club – английская new-wave, pop-группа, появившаяся в 1981. В оригинальный состав входят Бой Джордж (Boy George), Рой Хэй (Roy Hay), Майк Крейг (Mikey Craig), Джон Мосс (Jon Moss). Коллектив считается наиболее влиятельным на сцене new wave музыки 80-х годов.

Формирование Culture Club 

Формирование Culture Club (фото)

В 1981 году Бой Джордж (Boy George) постоянно выступал в коллективе Bow Wow Wow под псевдонимом Лейтенант Лаш (Lieutenant Lush). Для запуска собственного проекта солист приглашает Майка Крейга (Mikey Craig), Джона Мосса (Jon Moss) и Роя Хэя (Roy Hay).

Название из-за национальностей: солист ирландец, чёрный британец на басах, белокурый англичанин на гитаре, еврей на клавишных. Первые шаги в шоу-бизнесе курировала студия EMI Records. Издается несколько демозаписей, которые понравились Virgin Records.

В образе солиста сильно выражалось влияние Siouxsie Sioux, которая обожала тяжёлый макияж. Стилистика исполнения часто склонялась в регги, рок и поп-балладам. Среди ярких синглов выделяется Time (Clock of the Heart), Church of Poison Mind, The War Song.

Успешность на европейской сцене

Успешность new wave коллектива на европейской сцене (фото)

Culture Club отличается быстрым подъёмом. Нестандартный образ, вокал и музыкальное сопровождение стало причиной этого. В 1982 выходят два сингла White Boy и I’m Afraid of Me. Оба оказались успешными, группа продолжила творить.

Через 2 месяца записывается Mystery Boy, выпущенный на рынке Японии. Третий мировой трек Do You Really Want to Hurt Me стала хитом – 1 место в Великобритании, 2 на территории США. В конце 82 выходит дебютный альбом Kissing to be Clever, добравшийся до топ-5 в Великобритании.

Через год выходит Color by Numbers, который разошёлся тиражом в 10 миллионов копий. Это обеспечило попадание в список лучших изданий по мнению журнала Rolling Stone.

Продолжение творчества и распад коллектива

Продолжение творчества и распад коллектива (фото)

В 1984 записывается альбом Waking Up with the House on Fire, снова оказывающийся в списках лучших сборников Британии. Но коммерческий успех оказался слабее в сравнении с предыдущим релизом. В альбоме меломанам понравились The War Song и Mistake No.3.

Солист Culture Club в интервью скажет, что релиз угодил в немилость из-за давления студии. В конце 1985 появляется напряжённость между участниками. Чтобы снизить эмоциональную боль, Джордж становится наркозависимым.

Последний альбом этого периода считается Luxury to Heartache. Многие композиции оказались провальными, а новость о зависимости певца начала расходится в СМИ. Это повлияло на отношение меломанов из Британии и Америки. Мировое турне отменяется, Джорджа арестовывают за хранение наркотиков.

Реформирование в 2000-х: старый состав нового Culture Club

Повторное объединение в 2000-х - старый состав нового Culture Club (фото)

В 1998 отношения между участниками начали восстанавливаться. Ребята объединяются и отправляются в тур VH1 Storytellers. Турне удивило меломанов. Записывается пятый студийный альбом Do not Mind If I Do провалился. Проект уходит со сцены, взяв перерыв.

В 2006 снова попытка отправится в тур, но солист коллектива отказался. На его место взяли Сэма Батчера (Sam Butcher). Критичный взгляд и расстройство возвращают солиста в команду.

В 2011 проводятся гастроли по миру. К 2014 даются выступления на 11 площадках Великобритании. Во время двухнедельной сессии завершается новый LP Tribes.

Награды и достижения проекта

Дискография и награды коллектива (фото)

Группа получила немало премий в Великобритании. Дважды оказывались номиналистами на American Music Awards, трижды забирали награду BRIT Awards, одна номинация и победа Грэмми.

Клипы Culture Club

Дискография Culture Club

Добавить комментарий