Биография The Assembly: synthpop проект с единичным синглом

Synthpop

The Assembly – это synthpop проект, который появился в 1983. В состав коллектива входил Винс Кларк (Vince Clarke) и Эрик Рэдклифф (Eric Radcliffe). Позже приглашается вокалист Фергал Шарки (Feargal Sharkey), участвующий в записи единственного сингла Never Never.

Формирование The Assembly

Формирование The Assembly (фото)

Группа формируется после выхода из Depeche Mode распада коллектива Yazoo, где солистом выступала Элисон Мойе (Alison Moyet). Последний альбом You and Me Both оказался провальным, что стало причиной разлада. Винс Кларк (Vince Clarke) решается на долгосрочное сотрудничество с Эриком Рэдклиффом (Eric Radcliffe) и создают The Assembly.

Но группа не стала полноценной. Для записи планировалось привлекать для каждого отдельного сингла различных исполнителей. Интересная идея не увенчалась успехом, после выхода дебютной пластинки ребята разошлись.

Другая сторона пластинки и распад

Другая сторона пластинки и распад The Assembly (фото)

Кроме композиции и хита Never Never, на другой стороне вышел акустический сингл Stop/Start. Инструментальное сопровождение музыкантов понравилось, а материал обладал потенциалом.

Группа обрела популярность, на территории Британии записи пользовались успехом. Но к 1984 году создатели проекта забросили The Assembly и решили сфокусироваться на других направлениях. Кларк отправился создавать тексты для Erasure, а Рэдклифф сосредоточился на группе Flood.

Шарки Фергал (Feargal Sharkey) построил сольную карьеру. В 1996 участники объединились для перезаписи сингла на CD. Песни представлены в четырёх версиях, для телевидения, радио и меломанов.

Единственный сингл группы: Never Never

Коллектив записала единственный полноценный сингл, который датируется 1983 годом. Текст песни лиричен, затрагивает эмоциональные струны людского и доброго.

Видеоклип разворачивается в черте Лондона, на ветряной мельнице, где вокалист с другими участниками коллектива поёт о воспоминаниях, о горести утраты и невозможности вернуть время.

Появление в двухтысячных: выступление на фестивале

Появление в двухтысячных - выступление на фестивале (фото)

Появление коллектива The Assembly произошло в 2011 году, когда оригинальный состав пригласили для участия в фестивале студии звукозаписи Mute Records. Кроме этого выступления, Кларк появлялся на сцене вместе с группой Erasure.

Добавить комментарий