Биография The Buggles: перерождение прогрессивного рока в new-wave музыку

Synthpop

The Buggles – известная английская synthpop группа, появившаяся в 1977 году благодаря Тревору Хорну (Trevor Horn) и Джеффу Даунсу (Geoff Downes). Наиболее известная работа Video Killed the Radio Star, которая переиздавалась несколько раз, включая 2016 год. Ребята сотрудничали с рок группой Yes и выступили в 2011 на O2 Arena.

Формирование The Buggles 

Формирование коллектива The Buggles (фото)

Группа появилась в 1976 с названием Bugs. Выбор наименования связывался с комиксом 1964 года, где главными героями были The Beatles. В последующем ребята решили сменить наименование на The Buggles из-за внутреннего дискомфорта. До этого музыканты работали с другими коллективами панк-рок сцены.

Любовь к творчеству Даниэлы Миллер (Daniel Miller) и Kraftwerk объединили усилия для достижения собственного подъёма. Началась запись демоверсий, один из треков понравился студии Island Records. В 1977 записывается дебютный сингл Video Killed the Radio Star.

Творческие достижения: дебютный альбом

Творческие достижения - дебютный альбом The Age of Plastic (фото)

С подписанием контракта и выпуском удачной композиции группа The Buggles начинает работу над первым альбомом. The Age of Plastic занял год интенсивной работы. Длительность процесса связывается со сложностями в исполнении, с минимальным финансированием.

Релиз достиг коммерческого успеха, возглавила топы в 16 странах. Интерес прослеживался и за океаном, в США отдельные композиции звучали в топе хит-парада. Через 2 года под руководством Рассела Малкэхи (Russell Mulcahy) выпускается видеосопровождение к Video Killed the Radio Star.

Проект обретает всемирную популярность. В 1980 записывается ещё несколько песен: Clean Clean и Elstree. Треки сопровождались успехом и попаданием в чарты на верхние строчки.

Продолжение карьеры The Buggles: второй альбом и распад

Продолжение карьеры The Buggles - распад и второй альбом (фото)

В середине 1980 музыканты из The Buggles начали трудиться над вторым альбомом. На этот раз студию пришлось делить с рок-группой Yes. Это повлияло на карьеру каждого коллектива. Исполнители из Yes потеряли вокалиста и клавишника, а замена нашлась в Хорне и Даунсе.

Смешанная реакция на сотрудничество возникла в Соединённых Штатах и Великобритании. Это связывалось с отсутствием у Хорна нужных вокальных данных, чтобы исполнить композиции на уровне Андерсона. Драматический тур и роспуск Yes произошёл в конце 1980 года.

Музыканты вновь воссоздают The Buggles для продолжения работы над Adventures in Modern Recording. Но Даунс уходит перед началом записи для создания рок-группы Asia. Возникают проблемы с финансированием из-за контракта со студией звукозаписи. Поэтому Хорну приходится искать выход в лице Джилла Синклера (Jill Sinclair).

В ноябре 1981 издается пластинка, выдержанная в новой экспериментальной стилистике. Издание восприняли холодно, хотя во Франции ощущался коммерческий успех. После коллектив прекращает существование, в 1982 об это официально заявил солист.

Современное творчество и переиздание альбомов в 2000-х

Современное творчество и переиздание альбомов в 2000-х (фото)

В одном из интервью 80-х годов Хорну задали вопрос относительно творческого начала группы. На это дан простой ответ: «Я начал работу продюсером». С этого момента Тревор продвигал десятки проектов, включая ABC, Simple Minds.

Запись хита Video Killed the Radio Star появляется в Top of the Pops в 1998. В этом же году даётся первый концерт коллектива. В 2004 появляются на Уэмбли Арене, где также исполняют известную композицию. Концерт проходит и в сентябре 2010, где весь вечер посвящался работе коллектива.

В 2013 Даунс рассказал о воссоединение, что оказалось возможным в 2015. Несколько выступления со старыми композициями. В 2017 выходит переиздание синглов.

Клипы The Buggles

Дискография The Buggles

Добавить комментарий