Биография Phase 2: прародитель современного граффити и хип-хоп культуры

Old School

Phase 2 – музыкант и художник, который в конце 70-х начала продвигать хип-хоп культуру в Нью-Йорке. Настоящее имя Лонни Вуд (Lonny Wood), считается третьей фигурой по популярности в уличном граффити. Среди достижений выделяется использование пузырькового стиля рисования и продвижение Zulu Nation.

Общее о Phase 2

Общее о Phase 2 (фото)

Лонни Вуд (Lonny Wood) родился в Бронксе, а карьера началась в средней школе в возрасте 16 лет. Уличная жизнь, тусовки и обретение нового дыхания в электронной музыке. Ребёнок обладал талантом в рисовании, а набирающее обороты граффити привлекло внимание. Первый рисунок появился на здании напротив школы, которое именовалось «Кофейня», после этого Phase 2 переместился в депо метрополитена Нью-Йорка.

Музыкальная карьера началась в 1984 году. Молодой человек появлялся на сцене Южного Бронкса, а прозвище часто упоминалась в ряде композиций. Любовь к музыке появилась в 1982 после посещения ночного клуба Roxy. Шоу объединило именитых MC, диджеев и брейк-дансеров, которые представляли электронную музыку на фоне популярного new wave и punk rock.

Hip-hop сцена 80-х годов: выступления и записи

Hip-hop сцена 80-х годов - выступления и записи (фото)

Художника привлекали к созданию аранжировки, уникальных рисунков на сцене. Это выстраивало соответствующую атмосферу и становилось частью культуры hip-hop. В 1982 Phase 2 оказался диджеем на нескольких вечеринках, а к концу года Лонни исполнил 2 совместных сингла Beach Boy с Барри Майклом Купером (Barry Michael Cooper) и The Roxy Биллом Ласвеллом (Bill Laswell).

Некоторые моменты в исполнении не нравились, что совершенствовалось в будущих работах. Музыкальная карьера продолжается, до начала 90-х выпускается ещё несколько совместных треков с итальянскими рэперами. В 1995 выходит песня Out for Fame, в которой выражается уважение к художникам и музыкантам олдскульной сцены хип-хопа.

Творчество завершается в середине 90-х, хотя иногда появлялись синглы с участием Лонни Вуда (Lonny Wood). Отдельные артисты упоминают творчество Phase 2 в собственных композициях.

Граффити: уличная культура, дополняющая музыку

Граффити - уличная культура, дополняющая музыку (фото)

Первые рисунки и собственный стиль начертания букв появился в 1972 году. Это стало прорывом в уличной культуре, поэтому художники взяли стилистику и доработали. Выдутые, похожие на зефир буквы, стали неотъемлемой частью граффити. Использование стрелок также присуждают Phase 2.

Со временем рисунки становятся сложнее, появляются каллиграфические абстракции. В 1975 создаётся «Объединение художников граффитистов», которые привлекли внимание СМИ. Развитие культуры связали с направлением электронной музыки hip-hop. В 1986 Лонни Вуд (Lonny Wood) стал арт-директором первого журнала об аэрозольной культуре International Get Hip Times.

Дискография Phase II

Добавить комментарий