Биография группы D.A.F.: электропанки против СМИ

Electro

D.A.F. или Deutsch Amerikanische Freundschaft – немецкий электропанк коллектив, который появился в 1978 году в Дюссельдорфе. Основателем группы считается Габриэль Дельгадо-Лопес (Gabriel Delgado-López) совместно с Робертом Герлом (Robert Görl), которые пригласили к участию Крисло Хааса (Chrislo Haas), Майкла Кемнера (Michael Kemner) и Вольфганга Спелманса (Wolfgang Spelmans). К 1981 D.A.F. превратился в дуэт из Гэби и Роберта.

Формирование Deutsch Amerikanische Freundschaft 

Формирование Deutsch Amerikanische Freundschaft (фото)

В 1978 Герл и Дельгадо познакомились в Дюссельдорфе в панк-клубе Ratinger Hof. Будучи завсегдатаями заведениями у ребят нашлись общие интересы в музыке. Чтобы отыскать особое звучание, приходилось играть в других группах и экспериментировать с комбинациями. К концу 1978 состав расширился до 5 человек, но к 1981 D.A.F. состоял сугубо из дуэта.

Дебютный альбом Ein Produkt der Deutsch-Amerikanischen Freundschaft издан в 1979 и состоял из 22 импровизированных инструментальных дорожек. Сборник не восприняли всерьёз, после чего группа перебирается в Лондон. В столице музыки начинается поиск студии звукозаписи, отправляется несколько демозаписей. Отклик получен от Mute Records.

Хитрое звучание, электронный визг и ударные понравились публике. Творчество освещали в крупных изданиях музыкальной прессы. Проект начал профессиональный путь в становлении карьеры.

Стилистика и альбомы D.A.F.

Стилистика и альбомы D.A.F. (фото)

В 1981 в журнале Melody Maker появилось интервью с Робертом Герлом (Robert Görl), в котором музыкант поделился с читателем размышлениями относительно стилистики. Многие группы не используют полную силу синтезатора. Они ищут чистое звучание, лишая слушателя чувства необычного.

Лирика охватывала широкий круг вопросов и варьировала от сардонических размышлений до политического насилия. Иногда творчество D.A.F. сравнивали с начальными работами Soft Cell и Pet Shop Boys, но в последующем мнение изменилось.

Два альбома Gold und Liebe и Für Immer отражают эту мощную стилистику. Но возможности инструментов оказались исчерпанными, начались поиски обновленного звучания. В середине 1982 начинается новый виток – сольная карьера участников группы.

Распад, эксперименты и новшества дуэта

Распад, эксперименты и новшества дуэта (фото)

Ребята уходят в сольную карьеру, которая проявляется в создании альбомов с обновлённым звучанием. В 1985 Deutsch Amerikanische Freundschaft воссоединяются для издания первого сборника на английском языке. Альбом потряс публику, а музыкантов приглашают на сессию с Джоном Пилом (John Peel).

Артисты чередуют сольную карьеру и работу в группе. В 2003 издаётся несколько компиляций, которые вносили техно-звучание в старые мелодии D.A.F. В композициях чётко прослеживается замена барабанов электронными ударными и добавление микшера.

С 2008 начинаются концертные туры по Европе, а вот записи отдельных альбомов и синглов приостановлено. В 2010 издаётся трек Du bist DAF, который напомнил слушателям о группе. В 2015 происходит раскол, но в 2017 коллектив снова выступает на сцене. К 2018 появляется лонгплей Reworx, который считается последним в творчестве музыкантов. 

Клипы D.A.F.

Дискография Deutsch Amerikanische Freundschaft

Добавить комментарий