Биография группы The 101ers: рокабилли с участием Джо Страммера (Joe Strummer)

Punk rock

The 101ers – лондонская группа, которая появилась в середине 70-х годов. Публика относилась к паб-клубам, студийным работам уделялось минимум времени. Все композиции исполнялись в стиле рокабилли с присутствием элементов панка.

Общее представление о The 101ers

Общее о The 101ers (фото)1

Группа появилась в мае 1974 года, её первым выступлением стал паб Telegraph. В начале коллектив именовался El Huaso and the 101 All Stars, позже сократился до 101 All Stars и привычного The 101ers. Ребята часто выступали в клубах и на фестивалях вплоть до появления панк-культуры.

Уникальные концерты давались в Виндзорском замке, где группу поддержали восходящие на пьедестал славы Sex Pistols. Это событие попало в документальную киноленту Westway to the World. Первый опыт, который предрешил судьбу коллектива и направил участников по правильному пути развития.

Единственный сингл и дисбанд

Единственный сингл и дисбанд (фото)

Дебютный сингл Keys to Your Heart выходит в момент, когда группа перестала существовать. Джо Стаммера (Joe Strummer) пригласили в The Clash, а другие участники искали новое место для творчества. Судьба музыкантов сложилась по-разному: Клайв перешёл в The Passions, Дэн Келлехер (Dan Kelleher) устроился в The Derelicts, Дудански продолжил карьеру с The Raincoats.

Группа обладала всем необходимым для развития, но расклад вышел другим. Основной причиной распада стал возраст участников, который не подходил под новую культуру.

Альбом Elgin Avenue Breakdown

Альбом Elgin Avenue Breakdown (фото)

В 1981 коллектив The Clash оказался на вершине славы, что стало причиной выхода компиляции с наработками The 101ers. Альбом назывался Elgin Avenue Breakdown, и никогда не задумывался к изданию.

Джо Стаммер (Joe Strummer) планировал переиздать сборник в 2002 году с добавлением ранее неизданных песен. Но смерть не позволило завершить творение самостоятельно, в этом вопросе помогла вдова солиста Люсинда Тейт ( Lucinda Tait) и Ричард Дудански (Richard Dudanski).

Elgin Avenue Revisited переиздали в 2005 под лейблом EMI и Astralwerks. Ведущим треком стала запись 1976 года в Cellar Club. Композицию спели за 2 недели до распада The 101ers и перехода Стаммера в The Clash.

Дискография The 101ers

Добавить комментарий