Музыкальный жанр Reggae: жаркая танцевальная музыка с протестом из Ямайки

Музыкальные стили

Reggae (регги, реггей) ‒ музыкальный жанр, который зародился на Ямайке в конце 60-х. Первым синглом, где использовался термин, стал Do The Reggae группы Toots and Maytals. Со временем понятие расширилось, слово обозначает любую популярную музыку ямайского народа. Становление стилистики сильно сказались на других направлениях: на рэп, рок и хип-хоп культуре.

Истоки музыки: как зарождался Reggae

Истоки музыки - как зарождался Reggae (фото)

Регги появился в результате смешения традиционного ямайского калипсо и менто с набирающими популярность джазом, блюзом, R&B. Прямым предшественником становления считается SKA, который звучал на дискотеках в период с 1961 по 1967 год.

Ещё одним жанром, повлиявшим на становление регги – Rocksteady. Песни отличались медленным ритмом, романтичной лирикой и отсутствием громких выпадов. Эксперты считают, что стилистика совпадает с замедленным SKA. Большинство рокстедийных ритмов применялись основой для записей музыки регги.

Влияние на развитие регги оказала религия Растафари, которая распространялась на территории Ямайки и в странах Карибского бассейна. К стандартным инструментам относятся гитары, духовые, барабаны, неотъемлемой частью считается бэк-вокал.

Стилистические особенности композиций

Стилистические особенности композиций Reggae (фото)

Музыка регги является квинтэссенцией нескольких жанров, среди которых менто, калипсо, R&B, джаз. Для создания использовались необычные ритмы, стаккато-аккорды игры на гитаре или фортепиано. Темп медленней SKA, но быстрее Rocksteady. В поздних творениях встречается доминирование бас-гитары. Звук тяжёлый, верхняя частота не используется. Для задания ритма применяется гитара с тактом на 4 раза и барабаны на 3.

Обязательный атрибут reggae – бэк-вокал. Вокальная составляющая прослеживается на протяжении композиции равномерно. Лирика охватывает острые социальные, политические проблемы, тему любви и взаимопонимания. Часть песен относится к восхвалению марихуаны, символа религии Растафари.

Ямайка: родина регги и Растафари

Ямайка - родина регги и растафари (фото)

Стилистика связывается с понятием от rocksteady к reggae, когда ямайские музыканты изобретают новые ритмы и записывают материалы. Среди переходных композиций выделяются Say What You’re Saying от Эрики Моррис (Erica Morris), People Funny Boy от Ли Скрэтч Перри (Lee Scratch Perry). Развитие жанра связывают с работами Лари Маршалла (Larry Marshall) и The Beltones.

Музыка считалась региональным достоянием, но с приходом на сцену Боба Марли (Bob Marley) жанр выходит на мировой уровень. Среди первых продюсеров выделяется Коксон Додд (Coxsone Dodd), Лесли Конг (Leslie Kong), Король Табби (King Tubby), Ли Скрэтч Перри (Lee Scratch Perry), а мощными студиями звукозаписи – Island Records и Trojan Records.

Выход на мировую сцену и популяризация регги соотносится и с показом киноленты The Harder They Come, главную роль в котором исполнил Джимми Клифф (Jimmy Cliff). Музыкант представил творчество в лучшем свете, создав культурный статус. В конце 80-х начинаются выступления панк-рок коллективов с использованием регги. Некоторые композиции игрались во время первых 100 дней выступлений в клубе The Roxy.

Поджанры регги и влияние на другие стили

Поджанры регги и влияние на другие стили (фото)

Музыкальный жанр обладает множеством различных представлений, которые зависят от региональной принадлежности и использования отдельных элементов музыки. Существует понятие Reggae en Español, предполагающее наличие стандартных инструментов и вокала на испанском языке.

В середине 80-х возникает понятие Roots Reggae, которым описывали оригинальное звучание музыки чернокожими исполнителями. Некоторыми музыканты современности применяют смешение еврейских мотивов с ямайскими, что посчитали отдельным стилистическим направлением. Особое внимание уделяется современным reggaeton и ragga.

В Великобритании применялись элементы рэгги в рок-музыке: три дебютных сингла The Police исполнялись в этой стилистике. Услышать стандартное звучание reggae возможно на панк-рок сцене, в рэп культуре, хип-хопе. В ранних композициях The Clash, The Ruts, The Members и The Slits присутствуют регги вставки.

Отечественная эстрада и творчество

Отечественная эстрада и творчество (фото)

Отечественный регги зародился гораздо позже из-за железного занавеса, оберегающего жителей СССР от иностранной культуры и ценностей. Но в середине 80-х в глубоком андеграунде звучали композиции с примесями элементов reggae. Последнее проявляется в песнях группы «Аквариум», «Машина времени». В современности артисты издают целые сборники композиций, выдержанных в соответствующем жанре. СНГ сцена часто связывается со следующими музыкантами:

  1. Jah Divizion первая группа, которая переняла стилистику, начала записывать студийные композиции и выступать на регги сцене. Состав сформирован в 1991 году.
  2. Rasta Orchestra считается молодой группой русского reggae. Песни связываются с растафарианством, легализацией марихуаны и прочими похожими темами.
  3. «Комитет охраны тепла» и их сингл «Африка» – олицетворение жарких ритмов в холодном СНГ. Основателя и солиста нет в живых, но коллектив продолжает существовать.

Эти и другие исполнители частые гости на региональной сцене, встретить их можно на крупных фестивалях наподобие KAMWA.

Добавить комментарий