Биография Generation X: в начале панк-рок движения и культуры

Punk rock

Generation X ‒ английская панк-рок группа, появившаяся в конце 70-х. Коллектив относится к золотой эре панк культуры и считается отправной точкой в карьере Билли Айдола (Billy Idol). За период начального творчества музыканты издали 4 альбома, последний из них записан в 1979 и издан только в 1998. В 2019 издается композиция Your Generation.

Формирование и творчество Generation X 

Дискография Generation X (фото)

В конец 1976 Лондон перенимает панк-культуру, появляются новые группы. Не исключением стал 21-летний гитарист Уильям Броуд (William Broad), начавший подыскивать коллектив. Молодой человек подал объявление в журнал Melody Maker и нашёл партнеров Джона Тау (John Towe), Тони Джеймса (Tony James).

Начальный состав получил название The Chelsea и начал выступление на региональной сцене Лондона. Незначительный успех, первый опыт и желание найти новое ставит вопрос формирования следующего коллектива. Появляется Generation X с солистом Билли Айдолом (Billy Idol). Фотогеничный и эгоистичный музыкант внушил понимание, что он единственный и неповторимый фронтмен. 10 декабря 1976 ребята дают первый концерт, а через 4 дня выступают в The Roxy. 

Рост популярности и упор на выступления

Рост популярности и упор на творчество (77-78) (фото)

В 1977 прослеживается подъем Generation X. Парни собирают материал для записи дебютного лонгплея. Первый международный концерт дан в Париже на одной сцене с The Police и The Jam. Джона Тау (John Towe) выпроваживают из-за низкого профессионального роста и несоответствия создаваемому образу.

На место барабанщика назначается Марк Лафф (Mark Laff). В таком составе подписывается контракт с Chrysalis Records. В сентябре 1977 выходит первый сингл Your Generation, достигший #36 чартов. Группа расширяет влияние: бренд выходит за пределы музыкальной сферы. Нанимаются дизайнеры, проектирующие футболки с изображением певцов. В сентябре ребята отправляются на Top of the Pops.

Развитие принесло больше негативных веяний: повторяющаяся критика, осуждение общественностью творческих трудов. Generation X расцветает благодаря сочетанию панк-рока и коммерческих стилей 60-х. В 1978 проект проводит тяжёлый гастрольный тур по Великобритании. У ребят появилось достаточно материала для записи дебютного альбома. Успех сольного сотрудничества Билли Айдола (Billy Idol) открывают новую страницу в истории. Певец выступает совместно с глэм-панк-группой The Cure.

Достижение популярности Generation X

Достижение популярности Generation X (фото)

В 1979 достигнут коммерческий успех, композиция King Rocker оказалась на 11 строчке в чарте синглов. Песня распродавалась благодаря правильно подобранной мелодии и работе художника Барни Бабблса (Barney Bubbles) по обложке.

На улицах Лондона начинается эпоха популярности и развития уличного панка, в том числе стиля Oi! Группы наподобие Generation X уходят на второй план, музыка преподносилась к среднему классу. Билли Айдол (Billy Idol) теряет интерес в развитии коллектива, делая всё больший упор на сольной карьере. Последнее живое выступление прошло 28 ноября 1979 года.

Личные амбиции и распад коллектива

Личные амбиции и развал коллектив - повторное воссоединение (фото)

Ребята просуществовали на музыкальной арене 2 года, за это время записывается 1 альбом Gen X. Айдол и Джеймс нанимают Терри Чаймса (Terry Chimes), меняют менеджера и жанр материала. Группа исполняет песни new romantic в студии Chrysalis Records.

Вокалист ищет возможности для сольного развития, сотрудничает с другими талантливыми музыкантами. У Тони возникают проблемы с наркотиками, ставшие причиной конца. После распада Билли покидает Великобританию и отправляется выстраивать карьеру в США. Единственное появление группы состоялось 20 сентября 1993 года для выступления в турне Idol’s No Religion.

Клипы Generation X

Дискография Generation X

Добавить комментарий