Музыкальное направление Hard Rock: агрессивная рок-музыка из 60-х

Музыкальные стили

Hard rock – субжанр агрессивной рок-музыки, обладающая множественным значением и определением. Появление музыкального направления датируется серединой 60-х и связывается с изменением блюзового, рок-н-ролльного звучания. Пик популярности приходится на 70-е с KISS, Black Sabbath, Led Zeppelin, Queen. Типичными инструментами для стилистики считаются электрогитары, бас-гитары, ударные и клавишные. Вокальные данные исполнителей обладают мощью и агрессивным началом.

Общее о хард-роке и история появления

Общее о хард-роке и история появления (фото)

Hard rock – форма рок-музыки, которая сопровождается агрессивным вокалом, применением ударных и электрической гитары с искажающим эффектом. Для создания ритма используются повторяющиеся риффы с различной сложностью. Ударные совмещаются с бас-гитарой, поддерживая ритмичности гитар. Вокал создается криком, воплями или фальцетом.

Понятие ввели в конце 60-х, хотя первые композиции в стиле хард-рок создавались  раньше. Корни относятся к 50-м годам. Основой для стилистики стал рок-н-ролл и блюз, откуда перенимали риффы и ритм. Экспериментаторами и прародителями hard rock оказались Electric Blues, которые практиковали искажённые гитарные соло и силовые аккорды.

Появление и лучшие времена для Hard Rock (60-е)

Появление и лучшие времена для Hard Rock (60-е) (фото)

В 60-е американские и британские исполнители блюза и рока начали изменять рок-н-ролл, добавляя усложнённые звуковые элементы с тяжёлыми гитарными риффами и напыщенной игрой на барабанах. Громкие вокальные партии подходили для такой манеры исполнения, создавая агрессивные мелодии.

Ранние проявления hard rock прослеживаются в работах Элмора Джеймса (Elmore James), Мадди Уотерса (Muddy Waters), Хоулин Вольфа (Howlin’ Wolf). В конце 60-х направление стало разделением в рок-культуре, ведь количество исполнителей резко возросло. После официального введения в оборот стилистики, в числе пионеров оказались Джимми Хендрикс (Jimi Hendrix), Cream и Jeff Beck Group.

Рост популярности музыкального направления сказывался на работах коллективов, не использующих подобного звучания. The Beatles в 1968 публикуют два альбома в стилистике хард-рок. В 70-х из вырождается хеви-метал, а первичным оказался Born to Be Wild от Steppenwolf. Появляется понятие прогрессивного рока.

Пик популярности и расширение влияния хард-рока (70-е)

Пик популярности и расширение влияния хард-рока (70-е) (фото)

В конце 60-х стиль перерождался и обретал новые очертания, а появление групп Deep Purple, Black Sabbath и Led Zeppelin оказали влияние на популярность стилистики. Коммерческий прорыв, миллионные продажи и образование новых коллективов. Rolling Stones использовали собственную эволюционную стилистику.

Идеальными композициями в стиле hard rock считаются Stairway to Heaven от Led Zeppelin, Smoke on the Water и Highway Star от Deep Purple. В 1975 появляются проекты Rainbow и Whitesnake, использующие звучание тяжёлого рока и синтезаторов. Среди прочих коллективов выделяют Bad Company, Nazareth, Queen, Aerosmith, Journey.

С ростом популярности disco, накалялось противоборство. Торжество носило прерывистый характер. Продажи и интересные мелодии сопровождались в каждом жанре музыки. Ближе к 80-м появляются первые группы в стиле панк-рок. The Ramones открывают второе дыхание для хард-рока.

Появление glam metal: смена культурных ориентиров (80-е)

Появление Glam Metal - смена культурных ориентиров (80-е) (фото)

В начале 80-х произошли серьёзные изменения в свете хард-рок активности. Умер Бон Скотт (Bon Scott) из AC/DC, не стало Джона Бонэма (John Bonham) из Led Zeppelin. В 1979 пропадает Black Sabbath, который разделяется надвое. Часть коллективов просто уходят от родного хард-рока, к поп-року (Queen, KISS).

В 1982 году всё больший интерес приобретают хард-метал группы, которые используют элементы панка. Metallica, Megadeth, Slayer и Anthrax этому подтверждение. К 1984 обретает  популярность glam metal с живыми выступлениями и яркими образами. К середине 80-х появляются клипы, которые позволили восстановить успешность модернизированного хард-рока. К 1986 на сцену восходят Bon Jovi, Europe, Cinderella, Poison. Коммерческий успех и сохранение стилистики закрепилось за Whitesnake, Mötley Crüe, Guns N Roses. Последняя группа записала самый продаваемый альбом в стиле глэм-метал – Appetite for Destruction.

Гранж и британская поп культура (90-е)

Гранж и британская поп культура (90-е) (фото)

Hard rock вошёл в 90-е доминирующей формой коммерческой музыки. Развитие и эволюция музыкального направления отслеживались на звучании известных и популярных групп. Появляются смежные субжанры альтернативный рок, гранж, britpop, первооткрывателями которых стала Nirvana. Ребята объединили элементы панка, хеви-метала, привязав их к лирическим темам. К мейнстриму хард-рока 90-х причисляется Pearl Jam, Soundgarden и Alice in Chains.

В Великобритании среди популярных бритпоп коллективов, которые использовали hard rock оказался дуэт Oasis. К середине 90-х уходят со сцены Cinderella, Whitesnake, Ratt из-за отсутствия коммерческого успеха и нежелания изменять стилистике. По-другому сложились дела у Poison и Mötley Crüe, которые решились на соответствие коммерческого развития рынка.

Современное становление субжанра hard rock (после 2000-х)

Современное становление субжанра Hard Rock (после 2000-х) (фото)

К концу 90-х интерес к музыкальному направлению хард-рок угасал. Популярные коллективы распадались, часто из-за ухода из жизни солистов или провала в коммерческом плане. На смену приходит pop rock, отличающийся мягкостью и спокойствием. Из культовых коллективов в стиле хард-рок выделяют Bon Jovi, AC/DC, Aerosmith. Возникают и новые группы, избравшие субжанр: Velvet Revolver, Audioslave, Nickelback. В музыкальной среде появился термин ретро-метал, характеризующий работы лучших творцов: Led Zeppelin, Deep Purple, AC/DC.

Добавить комментарий