Биография Tears for Fears: нежные мелодии английского new wave и pop rock

Synthpop

Tears for Fears ‒ английская new-wave и pop-rock группа, основанная Роландом Орзабалом (Roland Orzabal) и Куртом Смитом (Curt Smith) в 1981 году. Дебютный альбом появился в 1983, что позволило занять первое место в британском чарте, попасть в Billboard 200. Лучшими композициями певцов считается Mad World, Shout, Woman in Chains.

Формирование Tears for Fears 

Формирование коллектива Tears for Fears (фото)

Роланд Орзабал (Roland Orzabal) и Курт Смит (Curt Smith) познакомились в родном городе будучи подростками. Любовь к музыке и переживания оказали серьезное воздействие на творческое начало, стилистику и лирику будущих песен. Впервые дуэт пригласили для сессионного выступления в группе Neon, где заводят знакомство с Мэнни Элиасом (Manny Elias).

Дебютный успех появился вместе с группой Graduate, которая исполняла композиции в стиле new wave. В 1980 выходит сингл Elvis Should Play Ska об Элвисе Костелло (Elvis Costello) и альбом Acting My Age. В 1981 музыканты начали сотрудничать с Talking Heads, Питером Гэбриелем (Peter Gabriel), Брайаном Ино (Brian Eno).

Популярность и проявление музыкального начала требовала нового уровня развития. Поэтому дуэт формирует проект под названием Tears For Fears. В начале 80-х записываются две демозаписи, которые направляются студиям, на что откликнулись Phonogram Records. На профессиональном оборудовании издаётся сингл Suffer the Children в 1981 и дебютный лонгплей Pale Shelter в 1982, которые не оказали должного воздействия на публику.

Перерывы и переживания солиста

Перерывы и переживания солиста - 1982-1983 (фото)

Коммерческий провал приводит к переживаниям и страхам перед записью будущих работ. Но в середине 1982 года появляется песня Mad World, которая попадает в #3 чартов Великобритании. Успех зарядил верой в собственное творчество, что подвигло ребят на издание The Hurting. Ян Стэнли (Ian Stanley) и Мэнни Элиас (Manny Elias) становятся полноправными участниками.

Релиз обрел невероятный успех, в течение 65 недель находился в топе Британии, но достигнуть платинового статуса не удалось. Яркими синглами стали Mad World, Change и Pale Shelter. К концу 1983 проект работает над экспериментальным The Way You Are, ставший основой для следующего LP. Tears For Fears обретают всемирную славу, отправляются в ряд туров по Британии и США.

Успех и рост популярности Tears for Fears

Успех и рост популярности группы Tears for Fears (фото)

В 1984 коллектив сотрудничает с продюсером Джереми Грином (Jeremy Green), совместно с которым записывается песня Mothers Talk. Дуэт остался недовольным результатом, поэтому ребята вновь переходят к Крису Хьюзу (Chris Hughes). Через 3 месяца появляется Shout, который оказался в топе чартов.

Следующей композицией стала Tears for Fears, которая получила статус платины. В течение 5 недель лета 1985 года песня находилась в топе. Музыканты работают над The Big Chair, который включили в следующий студийный релиз. В некоторых странах издавалось лимитированное количество 10-дюймовых пластинок.

После выхода альбома группа отправляется в мировое турне. Побывали на фестивалях рок-музыки Montreux Golden Rose, участвовали в MTV Video Music Awards. В феврале 1986 Tears for Fears завершают длительное турне и получают награду Brit Awards. В середине этого года уходит из коллектива Мэнни Элиас (Manny Elias).

Выступление на Live Aid и запись новых LP

Выступление на Live Aid и запись новых альбомов (фото)

Отдельного рассмотрения требует живое выступление в акции Live Aid. В последний момент группа отказалась от появления на шоу. Официальной причиной стала неявка поддерживающих музыкантов, у которых истёк срок действия контракта. После неудавшегося мероприятия Tears for Fears отправляется в турне.

По приезду начинается работа над очередным релизом The Seeds of Love. Часть материала собрана во время гастрольного тура. Звучание сохранило элементы джаза, блюза. Композиция Woman in Chains самая успешная и запоминающаяся, при записи на барабанах играл Фил Коллинз (Phil Collins), а женский вокал исполнила Олета Адамс (Oleta Adams).

Смена состава, раскол и возвращение Tears for Fears

Смена состава, раскол и возвращение Tears for Fears (фото)

Издание The Seeds of Love принесло как популярность, так и разногласия. Орзабал и Смит расходятся в 1991 году. Причина находилась в творческой подаче материала и объявление о банкротстве от менеджера Пола Кинга (Paul King). В 2004 открылись подробности относительно этого действия, что в итоге признали мошенничеством.

В 1992 после ухода Смита записывается новый сингл Laid So Low (Tears Roll Down). Песня шла для поддержки компиляции. В 1993 издаётся сольный лонгплей Soul on Board, оказавшийся коммерческим провалом. Для записи потребовалось найти нового исполнителя на место Смита. Замена нашлась в лице Алана Гриффитса (Alan Griffiths), совместно с которым издается альбом Elemental.

Издание попало в десятку в Великобритании, Франции, Италии и других странах. Но в сравнении с золотой эпохой становления коллектива альбом уступал. В таком составе планируется и записывается Raoul and Kings of Spain. Публикация не увенчалась успехом, что сказалось на дальнейшем развитии.

Восстановление активности на мировой арене происходит после смены студии. Музыканты переходят под крыло Mercury, где издаются новые творения. В 1999 на рынке появляются переиздания на CD, расширенные версии и ремиксы. В двухтысячных происходит восстановление первоначального состава. Исполнители Tears for Fears работают над альбомом.

В течение 6 месяцев появляется 14 песен, которые расположились в Everybody Loves the Happy Ending. Внутренние проблемы с руководством заставляют перенести концерты и найти новый лейбл. Деятельность отражается в издании диска Deluxe Edition и в 2009 переизданием Raoul and Kings of Spain.

В 2017 совершается тур по Северной Америке, группа появляется на крупном фестивале в Бразилии. Записывается очередной лонгплей под названием The Tipping Point, который вышел в конце года. 26 октября 2017 исполняется 65-минутный концерт на радио BBC.

Клипы Tears For Fears

Дискография Tears For Fears

Добавить комментарий