Биография Dr.Alban: талантливый дантист и музыкант евродэнс сцены

Eurodance

Dr. Alban – известный музыкант и продюсер 90-х, который прославился композициями в стиле eurodance, reggae и hip-hop. Настоящее имя Албан Узома Нвапа (Alban Uzoma Nwapa). Считается подданным Швеции, место рождения Нигерия. Появление на сцене датируется 1990, а пик популярности приходится на 1992 благодаря изданию песни It’s My Life.

Начало творчества Албана Узомы Нвапы (Alban Uzoma Nwapa) 

Дискография Dr.Alban (фото)

Dr. Alban родился в Нигерии в семье среднего класса и с большим количеством детей. Будущий певец получил хорошее образование и решил продолжить обучение за границей. Выбор пал на Швецию, куда отправляется для получения диплома дантиста. Для полной оплаты университета велась подработка в различных сферах, включая выступления в клубе Alphabet Street.

Место оказалось магическим и явилось отправной точкой в развитии музыкальной карьеры. Его псевдоним стал узнаваем в стране, поэтому Dr. Alban воспользовался случаем и отправился на поиски студии. В 1990 случается удача в виде встречи с Денниз Поп (Denniz Pop) лейбла SweMix. Здесь записываются первые работы, включая дебютный лонгплей Hello Afrika.

Пик популярности и известные синглы от Dr. Alban

Пик популярности и известные синглы (фото)

Дебют не нашёл отклика, продажи оказались скромными. Тем не менее имя певца и псевдоним, начали выходить за рамки Швеции. Главными хитами стали No Coke и Hello Afrika. Синглы обладают миллионным тиражом, но это возникло после издания композиции It’s My Life.

Песня взбудоражила набирающую популярность eurodance-сцену и сделала певца идолом 90-х. С 1992 года начинается пик творчества, приглашения на массовые фестивали, концерты и культовые дискотеки. Очередной топовой композицией стала Sing Hallelujah. Последние две песни нашли отражение во втором LP исполнителя.

Третий альбом от Dr. Alban вышел в 1994 с названием Look Who’s Talking. Он вошёл в 10 лучших альбомов Германии и достиг платины. В 1996 музыкант создает собственный лейбл. Публикуется очередной релиз, но коммерческого успеха последний не достиг.

Выходит пару компиляций, которые объединяют лучшие работы автора. Евродэнс сцена угасала, интерес падал и переходил к другим музыкальным стилям. В 1998 появляется сингл с Sash!, но песня не достигается высот и отправляет певца на отдых.

Двухтысячные и появление на сцене

Двухтысячные и появление на сцене Dr.Alban (фото)

Современное творчество исполнителя берет начало с 2000-х, когда выкатывается на публику сингл What Do I Do. Песня достигла #43 в чартах Швеции. Другие страны проигнорировали появление композиции. Культовый музыкант 90-х уходит в продюсирование молодых исполнителей.

В 2007 вновь появляется на сцене. Перерыв в 7 лет серьёзно сказался на предпочтениях и музыкальных навыках исполнителя. Dr. Alban издаёт студийный альбом Back to Basics, который продавался только на официальном сайте. После, появление на нескольких концертных выступлениях, запись сингла I love the 90’s в честь музыки 90-х.

В 2014 исполнитель выступает совместно с Джессикой Фолкер (Jessica Folcker ) на фестивале Melodifestivalen. К 2015 публикуется очередной сингл, который представлен в стилистике Dancehall. Популярность не возвращается, но музыкант постоянно напоминает о собственном существовании. После издается еще 2 композиции, в 2016 Good To You и в 2018 году Elmoped.

Клипы Dr.Alban

Дискография Dr. Alban

Добавить комментарий