Биография Basic Element: шведский коллектив евродэнс движения

Eurodance

Basic Element – шведский коллектив, который появился в 1992 благодаря Питеру Телениусу (Peter Thelenius) и Цезарю Замини (Cesar Zamini). Исполнители связывались со стилистикой eurodance, но в поздних работах прослеживаются элементы pop культуры. В 1999 звездный состав пропал, но уже в 2005 прошла реформация.

Начало творчество Basic Element 

Начало творчество Basic Element (фото)

Творческое начало берется далеко за 90-е года, когда два друга Питер Телениус (Peter Thelenius) и Цезарь Замини (Cesar Zamini) заводят дружбу. Любовь к музыке привела музыкантов к созданию коллектива, который соответствовал поднимающейся волне eurodance. Исполнители нанимают вокалистку Зетму Прембо (Zetma Prembo).

В таком составе записывается несколько демозаписей для отправки лейблам. Отклик последовал от EMI Records, где записываются первые синглы. Среди последних выделяется Move Me и The Promise Man, достигшие верхних строчек хит-парадов северных государств. После ведется работа над дебютным альбомом.

Недлительная популярность: серия альбомов

Недлительная популярность - серия студийных альбомов (фото)

В 1995 Basic Element записывает The Ultimate Ride, но уже в новом составе. Зетма ушла из-за беременности, а место заняла Сунет Спаррелл (Saunet Sparell). Певица обладала хорошими вокальными данными, что понравилось мужчинам коллектива. Популярными композициями в альбоме стали The Fiddle, The Ride.

Первые разногласия о дальнейшем развитии поссорило друзей, поэтому Цезарь уходит. Это сказалось на звучании и других особенностях. Странности появились в третьем альбоме Star Tracks, где прослеживались вставки из диско 70-х. Подобное не понравилось Сунет, что оказалось причиной ухода.

До 1997 года Basic Element не издаёт новинок, что говорит о затяжном кризисе. Появляется сольная работа Питера Trust Then Pain. Песенник не отличился и не поразил топы. В 1998 солист находит Мари Фредрикссон (Marie Fredriksson), с которой пишется альбом в классике eurodance. Далее, роспуск и длительный перерыв.

Современное творчество музыкального коллектива

Современное творчество Basic Element (фото)

С 1999 года не происходит ничего необычного с группой, издательство для создания спроса продают ряд компиляций и сборник ремиксов. В 2005 Базовый элемент возвращается на сцену. Уже через 3 месяца публикуется сингл Raise the Gain. Меломаны заметили изменения в стилистике и подаче материала.

В 2007 выходит The Empire Strikes Back, полноценный студийный лонгплей. Это стало последней работой Мари Фредрикссон (Marie Fredriksson), которая меняется с Андреа Мирандер (Andrea Myrander). В новом составе к 2008 году нарабатывается материал для издания сборника The Truth. В 2012 подписывается контракт с леблом Family Tree, а новинки публикуются на YouTube.

Некоторые композиции записываются совместно с другими именитыми исполнителями: Кельвин Харрис (Calvin Harris), Рианна (Rihanna). Современный состав часто гастролирует.

Клипы Basic Element

Дискография Basic Element

Добавить комментарий