Deep house разновидность хаус музыки: появление, развитие и современность

Музыкальные стили

Deep house – поджанр и разновидность хаус музыки, появившийся в начале 80-х. Стилистика предполагала смешение chicago house с джазом, фанком и соул. Звуковые дорожки обладали длиной в 10 минут с преобладанием ритма 120-125 ударов. Особенностью является акустическое, эховое звучание и футуристические вставки.

Общее представление о дип хаусе

Общее представление о дип-хаусе (фото)

Deep house считается танцевальной музыкой, поэтому появление и распространение осуществлялось через клубы в США. Для создания уникального звучания использовался стандартный микшер, которым задавались приглушенные басовые линии, мягкие звуки клавиатуры. В позднем проявлении встречается синтезатор Moog, который изменил подходы к созданию мелодий.

В музыке присутствуют вставки из текстов песен в стиле джаз, соул или фанка. Это задавало позитивные ритмы, в сочетании с быстрой дорожкой. В период с 1986 по 1989 год некоторые диджеи применяли сложную структуру, что иногда создавало серьезный диссонанс.

Применение вокала перенимали другие жанры/поджанры электронной музыки. Женский вокал используется для создания танцевальной мелодии. Deep house редко достигает кульминации, что вносит расслабляющий и гипнотический эффект.

Появление и развитие музыкального стиля deep house

Появление и развитие музыкального стиля Deep house (фото)

В зарождении музыки стояли Маршалл Джефферсон (Marshal Jefferson) и Ларри Херд (Larry Heard). Ребята искали новое звучание, которое отличалось от других исполнителей. Первые треки издаются в 1985 году, что становится дебютом стилистики. Влияние на публику оказалось ошеломляющим.

В 1987 году Деррик Мэй (Derrick May) издает Strings Of Life, которой покоряет публику в Великобритании. Музыка пишется за границу, где она восхваляется и радует любителей танцевальной культуры. Работа в направлении дип хауса стала поворотом в музыке, позволила отойти от стандартных диско-традиций. Начиная с середины 80-х, в США и Великобритании появляются независимые лейблы, где выделяются Allevated Records, Naked Music, Anjunadeep, HRS.

Разновидности и музыкальный жанр в современности

Deep house породил и помог появиться другим музыкальным направлениям. Среди прочих выделяются soulful, tribal, tropical. Мелодии отличаются манерой исполнения, вставками вокала и скоростью воспроизведения.

Soulful house

Soulful house (фото)

Первый поджанр дип хауса именуется соулфул хаус, а его появлением датируется концом 90-х. Звуковое сопровождение в базовой манере обладает мелодичной басовой линией. Вокал госпельный, выражается насыщенным и мощным хором. Среди исполнителей выделяются Simztek & Dubz, Blaze, Malvalos.

Tribal house

Tribal house (фото)

Вторым поджанром deep house считается трайбл-хаус. Музыка оказалась в числе популярных на танцевальной сцене к концу 2000-х. В мелодиях прослеживаются африканские штуки в стили хип-хоп и дэнсхолл. Исполнители для создания уникального звучания применяли элементы африканской культуры, включая звуки бонго.

Tropical house

Tropical house (фото)

Ещё одно направление, которое породил дип хаус. Музыка выстраивается с использованием стандартного звукового сопровождения с добавлением балеарик-бита. Часть мелодий включают синтезатор, в то время как ударные уходят на задний план. Треки создавались музыкантами из 90-х, а популярность закрепилась после 2010 года. Средний темп – 115 ударов в минуту.

Добавить комментарий