Биография Talking Heads: прародители new wave музыки

New wave

Talking Heads – американская рок-группа, которая появилась в 1975 году благодаря Крису Францу (Chris Frantz), Дэвиду Бирну (David Byrne), Джерри Хариссону (Jerry Harrison) и Тине Уэймут (Tina Weymouth). Музыканты нашли общий интерес при обучении в художественной школе. Дебютный альбом вышел в 1977, а самыми известными композициями считаются Burning Down the House и Life in Wartime. Группа помогала продвигать new wave музыку, совмещая в песнях элементы панка, арт-рока и фанка. Проект включен в Зал славы рок-исполнителей.

Формирование Talking Heads 

Несколько слов о дискографии (фото)

Talking Heads появилась во время обучения музыкантов в художественной школе. Ребята выступали на местных вечеринках, а к 1975 году перебрались в Нью-Йорк для поиска лейбла и более лояльной аудитории. Жили и работали на чердаке, что являлось идеальным местом для тренировок. Первое серьезное выступление состоялось 5 июня 1975 года.

Для дальнейшего продвижения записывается несколько демозаписей для CBS. Лейбл отклонил их, но группу находит Sire Records, где записывается дебютный сингл. Начальное издание записывалось втроем, лишь в 1977 в проект вливается Джерри Харрисон (Jerry Harrison). В новом составе создается Psycho Killer, который обрел популярность.

Сотрудничество с Брайаном Ино (Brian Eno)

Сотрудничество с Брайаном Эно (фото)

Следующий студийный лонгплей записывался в 1978 году, его продюсировал Брайан Ино (Brian Eno). Последний работал до этого с Roxy Music и Дэвидом Боуи (David Bowie). Стилистика группы и опыт Ино стали ключевыми факторами успеха.

Синглы попадали на вершины чартов, а узнаваемость коллектива выходила за пределы США. Отдельные композиции обладали специфическим звучанием, музыканты экспериментировали со стилем. Remain in Light включал афробит, что отличалось от предыдущих релизов.

Начинаются долгосрочные гастроли, что позволяет поддержать интерес к проекту. Во время поездок Тина Уэймут (Tina Weymouth) и Крис Франц (Chris Frantz) создают группу Tom Tom Club, а Харрисон работает над сольным альбомом The Red and the Black. Также происходит знакомство с публикой Великобритании.

Коммерческий успех и распад Talking Heads

Коммерческий успех и развал группы Talking Heads (фото)

Выпустив четвертый альбом, ребята делают перерыв. Франц и Тина продолжают работать над личным проектом. В 1983 появляется Speaking in Tongues, ставший прорывным. Песня Burning Down the House попала на #1 американского хит-парада. В поддержку проходит тур, который запечатлен в киноленте Stop Making Sense. Турне оказалось последним для Talking Heads.

В период с 85 по 88 год выходит 3 студийных альбома. Они не отвечали потребностям публики, что требовало смены направления. В 1991 объявлен распад из-за разногласий с продюсером. Музыканты отправились покорять публику через личные проекты.

Воссоединение группы и выступления проекта

Недлительное воссоединение группы (фото)

Увлеченные собственными лонгплеями, группа воссоединилась для записи No Talking, Just Head. Название пришлось сменить на The Heads, а на записи приглашались другие вокалисты. Под нестандартным составом проходит мировой тур.

Через 6 лет группа снова собирается почти под оригинальным составом для участия на церемонии введение в Зал славы рок-исполнителей. Исполнители сыграли популярные композиции. Отношения внутри коллектива оказались печальными.

Клипы Talking Heads

Дискография Talking Heads

Добавить комментарий