Биография A Flock of Seagulls: популярные артисты new-wave музыки

Synthpop

A Flock of Seagulls – английская new-wave и synthpop группа, которая появилась в 1980 году. Создателями Алистер и Майк Скор (Alister и Mike Score). В составе также работал Фрэнсис Ли Модсли (Francis Lee Maudsley) и Пол Рейнольдс (Paul Reynolds). Самыми известными композициями считаются I Ran (So Far Away), D.N.A.

Формирование проекта A Flock of Seagulls 

Пару слов о дискографии и других проектах A Flock of Seagulls (фото)

Группа сформирована в 1980 году в Британии. Название переняли из песни The Stranglers Toiler on the Sea и любимой книги Джонатана Ливингстона (Jonathan Livingston) Seagull. Любовь к музыке у братьев Майка и Алистера возникла в раннем возрасте, их мечтой являлось создание собственного музыкального проекта.

Первоначально в коллектив были приглашены Вилли Ву (Willie Woo) и Марк Эдмондсон (Mark Edmondson), но они долго не продержались. Их заменил Пол Рейнольдс (Paul Reynolds) из Cindysbeentrippin и Фрэнк Модсли (Frank Maudsley). На протяжении карьеры в проект вливались другие участники, которые сопровождали музыкантов во время туров.

Развитие и мировая слава — туры по США

Развитие и мировая слава - туры по США (фото)

После нескольких недель тренировки, исполнители играли в клубах и получили контракт с Jive Records. В 1981 их приглашают на радиосессию с Джоном Пилом (John Peel). Дебютной композицией стала Talking. Песня записывалась на лейбле Cocteau. Второй сингл издавался уже на Jive, которая считалась посредником CBS Records.

Композиция Telecommunication оказалась хитом дискотек и пользовалась популярностью в Великобритании и США. Дальше последовали 2 трека, которые и прославили коллектив. Песни Modern Love is Automatic и I Ran (So Far Away) позволили взобраться на вершину славы. Последняя композиция попала в десятку лучших сразу в нескольких странах.

1982  станет самым ярким на протяжении существования A Flock of Seagulls. В 1983 появилась возможность отправиться в первое турне по Штатам. Период знаменателен выходом дебютного альбома, в котором подытожено творчество прошлых лет. Чтобы вернуть слушателя, меняется тематика и стилистика.

В 1984 издается концептуально новый лонгплей, который включил синглы The More You Live, the More You Love, Never Again (The Dancer) и Remember David. Непонятные тенденции в коммерческом плане заставили Пола Рейнольдса (Paul Reynolds) покинуть группу, на его место пришел Гэри Стедман (Gary Steadman) из Classix Nouveaux. В 1985 публикуется еще один LP с сессионными артистами. Позже братья перебираются в США, после чего проект распадается.

Вхождение в новую эпоху: после 2000-х

Вхождение в новую эпоху - после нулевых годов (фото)

В 1988 проект воссоединился в новом составе. Проект продолжил работу в Филадельфии, куда включались местные артисты. Сюда вошли Эд Бернер (Ed Berner), Дейв Мерц (Dave Maerz), Майкл Рейлтон (Mike Railton). Через год состав сократился до 5 участников, выходит первый сингл Magic.

В 1994 очередные изменения, которые предопределили судьбу группы. Через 2 года издается альбом The Light at the End of the World. Композиции не вызвали восторга, поэтому оставалось только гастролировать. В 1998 снова меняется состав, после записывается This Used to Be My Playground.

C новым тысячелетием ребята время от времени воссоединяются для отдельных выступлений. В ноябре 2003 появляется первоначальный состав для записи VH1 Bands Reunited. К 2004 выполняется тур по США, в 2005 появление на развлекательном шоу Hit Me Baby, One More Time.

Июнь 2011 бывшие участники A Flock of the Seagulls попадают на музыкальный фестиваль в Ливерпуле. До 2018 года ребята выступали на отдельных событиях, а 3 мая объявили об очередном воссоединении для записи альбома. Песенник Ascension состоит из 10 синглов, которые сопроводят живым оркестром.

Клипы A Flock of the Seagulls

Дискография A Flock of the Seagulls

Добавить комментарий