Биография Dr. Feelgood: рок-группа с примесью new-wave

New wave

Dr.Feelgood — британская рок-группа, которая появилась в 1971 году. Коллектив прославился композициями Back in the Night, Roxette и Milk and Alcohol. В некоторых песнях прослеживаются rock & roll, R & B и new-wave. Основоположниками проекта стали Вилко Джонсон (Wilko Johnson), Ли Брильо (Lee Brilleaux ), Джон Спаркс (John B. Sparks) и Джон Мартин (John Martin).

Формирование Dr. Feelgood 

Дискография и влияние коллектива Dr. Feelgood (фото)

Наибольшая продуктивность приходится на середину 70-х. К началу 80-х проект покидает Джонсон, а в 1994 умирает Брильо. Коллектив продолжает записывать и выступать на сцене по сегодняшний день без единого человека из начального состава.

Dr. Feelgood появился в 1971 благодаря Джонсону, Брилло и Спарку. Музыканты работали на R&B звучанием, часто посещали пабы для выступлений. Для завершенности состава приглашается барабанщик Джон Мартин (John Martin). Название позаимствовали из песни Вилли Перримана (Willie Perryman).

К 1973 исполнители популярными в Лондоне, где издается дебютный альбом Down by the Jetty. Но ребятам приносит больше удовольствия live-концерты . В 1975 издается еще один релиз Malpractice, а через год записывается издание, которое попало на #1 чартов Британии.

После дела направились вниз из коллектива уходит Джонсон, конфликтовавший с Ли Брильо (Lee Brilleaux). Его заменяет Джон Майо (John Mayo). Единственным синглом, который оказался среди хитов после изменения в линейке стала песня Milk and Alcohol. Джонсон без группы не выстроил сольную карьеру.

Позднее творчество музыкантов

Позднее творчество Dr. Feelgood (фото)

С 1981 происходили серьезные изменения в составе. Из оригинального Dr.Feelgood остался только Брильо. В 1994 уходит из жизни Ли, что стало серьезным ударом для проекта. Через 2 года коллектив собрался в совершенно новом составе. Вокалистом наняли Пити Гейджа (Pete Gage), который исполнял роль до 1999. В новое время группа продолжает давать концерты, наполненные ритмом и энергией. В 2000-х появилось несколько релизов, в том числе Repeat Prescription в 2013 году.

Клипы Dr.Feelgood

Дискография Dr.Feelgood

Добавить комментарий