Биография Heaven 17: new wave музыка из Шеффилда

Synthpop

Heaven 17 — английская new-wave и synthpop группа, которая появилась в 1980 году в Шеффилде. Коллектив состоял из трио: Мартин Уэйр (Martyn Ware), Гленн Грегори (Glenn Gregory) и Ян Крейг Марш (Ian Craig Marsh). В 2007 трио превратилось в дуэт.

Формирование и начальные шаги Heaven 17 

Формирование Heaven 17 (фото)

Появление Heaven 17 тесно переплетается с коллективом The Human League, который организован Яном Крейгом Маршем (Ian Craig Marsh) и Мартином Уэйром (Martyn Ware). Состав нуждался в солисте и первоначальный выбор пал на Гленна Грегори (Glenn Gregory). Музыкант оказался занят и на его место приглашается Филип Оки (Philip Oakey). В таком составе отыграли недолго, что связывалось с напряженностью.

Для работы использовалась собственная студия British Electric Foundation. Первые записи издавались на кассетах, а дебютным альбомом именовался Music For Stowaways. Через пару месяцев проект превратился в трио с Гленном Грегори (Glenn Gregory), который освободился и решить творить с ребятами.

Рост популярности и достижения в 80-х

Отправление и быстрый набор высоты в 80-х (фото)

Особое звучание создавалось через драм-машину и синтезаторы. Иногда для поддержания звуковой линии нанимались сессионные музыканты. Дебютный сингл в критично восприняли властями, которые запретили трансляцию на Radio 1. После издается лонгплей, который включал хит Penthouse and Pavement. Песня попала в топ-40, а LP разместился на #14 и сертифицирован золотом.

Уэйр и Марш издают самостоятельных пластинок на собственной студии звукозаписи. Издания включили песни знаменитых исполнителей: Тина Тернер (Tina Turner), Билли Макензи (Billy Mackenzie), Хэнка Марвина (Hank Marvin). В октябре 1982 записывается сингл Let Me Go. К 1983 состав немного корректируется, к ним для записи присоединяется Кэрол Кеньон (Carol Kenyon), которая сыграла женскую партию в композиции Temptation. Песня обладала потенциалом и оказалась на #2 чарта. В США издавался сборник с самыми популярными композициями.

К 1983 исполнители помогают возобновить карьеру Тины Тернер (Tina Turner), используя ее вокал в песне Let’s Stay Together. В 1984 издается третий студийный LP How Men Are, достигший #12. Песенник содержал несколько синглов Earth, Wind & Fire. В 1986  ребята появились в телевизионной программе The Tube.

После успех снижался, хотя альбомы продолжали записываться. В конце 1986 появляется песня Trouble, а через 2 года Train of Love in Motion и The Ballad of Go Go Brown. Композиции имели неплохую структуру и звучание, но коммерческого успеха не достигли. Коллектив берет перерыв.

Становление в 90-х: развитие Heaven 17

Становление в 90-х - развитие коллектива Heaven 17 (фото)

Коллектив сотрудничал со старыми друзьями, появлялись новые композиции, но все это не отражалось на успехе. Уэйр начал карьеру продюсера, старался искать новое и оригинальное звучание. За время работы он нашел подход к Soft Cell, Erasure, Terence Trent D’Arby и Ugly.

В 1992-1993 издается пару  композиций под Heaven 17, они оказались второстепенными. Готовится ряд сборников ремиксов. Новые материалы стали появляться только к 1996 году, и песни нравились больше американским слушателям. После длительный перерыв в творчестве.

Вхождение в 2000-е и творчество группы

Вхождение в новую эпоху музыки 2000-е (фото)

Воссоединение состоялось в 2005 году. Трио работало над новым релизом Before After. Студийный альбом имел более танцевальное звучание, что позволило достичь #6 в Billboard Hot Dance Club Play. Через пару месяцев подписывается контракт с Virgin Records, где переиздается дебютный лонгплей 1982 года. Позже Heaven 17 выступают на живом концерте, которое записано на DVD.

В 2006 Марш уходит из группы, вместо него музыку исполняет сессионный музыкант Билли Годфри (Billie Godfrey). Последний с середины 90-х играет на замене. С таким составом ребята появились 21 ноября 2008 ITV1, где получили награду за самый интересный телевизионный облик. В декабре того же года ребята сыграли в групповом туре музыки Steel City Tour. На этом проекте также появились ABC и Human League.

Новое время и несколько слов о Heaven 17

Новое время и несколько слов о дискографии Heaven 17 (фото)

В 2010 коллектив продолжил выступление, присоединяясь к различным проектам. Февраль оказался примечательным выходом с La Roux, а также появлением на BBC Red Button. Оригинальное трио объединилось для празднования 30-летнего юбилея. Выступление Leadmill оказался самым успешным на протяжении существования.

В ноябре 2015 издана компиляция 80s Recovered, где исполняются композиции группы. В 2017 Уэйр и Грегори начали сотрудничество над новым альбомом. Работа ведется в лондонской творческой студии Мартина, а название релиза Not For Public Broadcast.

Клипы Heaven 17

Дискография Heaven 17

Добавить комментарий