Биография The Boomtown Rats: ирландский рок-коллектив

Punk rock

The Boomtown Rats – ирландская рок-группа, которая появилась в 1977. Пик творчества приходится на 1977-1985, где издаются основные хиты. Коллектив возглавлял Боб Гелдоф (Bob Geldof), к которому присоединились Гарри Робертс (Garry Roberts), Джонни Фингерс (Johnnie Fingers), Пити Брикет (Pete Briquette), Джерри Котт (Gerry Cott) и Саймон Кроу (Simon Crowe). В 1986 году группа распалась, но с 2013 ребята снова вместе и дают концерты.

Первые композиции The Boomtown Rats 

Первые композиции The Boomtown Rats (фото)

Дебютной композицией коллектива стала Looking After No. 1, которая выходит в августе 1977. Она попала в топ-40 синглов Британии. Быстрый подъем и обретение популярности подстегнуло на запись одноименного альбома. Песни восприняли хорошо, сборник оказался на верхних позициях.

В 1978 ведется работа над следующим лонгплеем A Tonic for the Troops. Издание включало известные композиции It’s So Modern, Rat Trap и Like Clockwork. Началось продвижение в США, где издается аналогичный релиз под другим названием. Песня Rat Trap заняла первую строчку в чартах Британии.

Через год выпускается еще один LP I Like Like Like Mondays, который содержал несколько хитов. Но пластинка не оказала должного воздействия на публику. В 1980 выходит Banana Republic, песня стала последней в десятке наиболее популярных композиций The Boomtown Rats.

Уход Джерри Котта (Gerry Cott) и новые альбомы

Уход Джерри Котта и новые альбомы коллектива (фото)

Коммерческий успех, слава, попадание группы в чарты лучших – все это не удержало Джерри Котта (Gerry Cott). Музыканты расслабились, стали ленивыми и не делали экспериментов. Джерри ушел из проекта в последний день турне по США 1981 года. У него была недлительная сольная карьера, которая предполагала запись пары синглов.

Исполнители записывают в 1982 альбом V Deep. Благодаря заглавной песне Never in a Million Years, публикация расходилась хорошо. В США полный альбом поступил в продажу в конце года. Сборник The Long Grass, который записывался в 1983 отклонили, что требовало проведение гастрольного тура.

К 1985 меняется музыкальный стиль и направление музыки. Публикуется несколько синглов Drag Me Down и Tonight, которые попадают в топ-100 США. Дальнейшая деятельность оказалась скудной. Из массовых мероприятий выделяется участие в Live Aid.

Современное творчество The Boomtown Rats

Современное творчество группы The Boomtown Rats (фото)

В 1986 The Boomtown Rats исчез, группа ушла с музыкальной арены. Гелдоф работает сольно, заключает контракт Vertigo Records. После предлагает воссоединиться, но Кроу и Фингерс отказались. Но пара участников в неполном составе появились на фестивалях.

В 90-х Фингерс стал продюсером в Японии, он повлиял на создание и продвижение коллектива Greengate. Кроу работает с Jiggerypipery – инструментальной группой. В 2005 альбомы переиздаются в цифровой обработке, появляются сборники лучших композиций. Предпринимались попытки воссоединиться. В 2008 Кроу и Робертс попытались сформировать The Rats. Под таким составом они исполняют любимые композиции оригинальной группы.

В 2009-2011 года сопровождались выступлениями начального состава. К 2011 ребята обсудили возможность восстановления The Boomtown Rats, а в 2013 удалось достигнуть нужных договоренностей. Группа располагала почти оригинальным составом, что позволило отправиться в туры по Британии и Ирландии.

Коллектив не выпускает новый материал. По некоторой информации ведется усиленная работа над релизом. Первоначально планировалось издать альбом в 2017 году, но этого не случилось.

Клипы The Boomtown Rats

Дискография The Boomtown Rats

Добавить комментарий