Биография A Certain Ratio: post-punk коллектив из Манчестера

New wave

A Certain Ratio – английский пост-панк коллектив, который появился в 1977 в Манчестере. Группа получила известность благодаря нестандартному звучанию, которое часто подавалось в танцевальной стилистике.

Формирование A Certain Ratio 

Формирование A Certain Ratio (фото)

Группа возникла в 1977 благодаря Мартину Москропу (Martin Moscrop) и Джезу Керру (Jez Kerr). Музыканты искали других участников, и нашли Дональда Джонсона (Donald Johnson), Саймона Топпинга (Simon Topping) и Питера Террела (Peter Terrell). Последние два человека ушли в другие коллективы через несколько лет сотрудничества.

Еще одним участником стал Энди Коннелл (Andy Connell), который присоединился в 1982. Но он долго не задержался и отправился в Swing Out Sister. Название  взяли из песни Брайана Ино (Brian Eno) The True Wheel, которая появилась в 1974 Tiger Mountain.

Коллектив 3 раза появлялся на BBC Radio 1, где у них брал интервью Джон Пил (John Peel). События происходили в октябре 1979 года, июне 1981 и ноябре 1982.

Первый контракт и продвижение

Первый контракт и продвижение A Certain Ratio (фото)

Коллектив долго определялся с музыкальным направлением, имелись проблемы с записью песен. Но эти попытки помогли заключить контракт с Factory Records. В 1980 выходят Ballroom и The Graveyard только на кассете.

Запись понравилась публике, что стало причиной издания нового экспериментального альбома. Лонгплей To Every выпустили в 1981. С ростом популярности исполнители заключают контракт с A & M Records, что стало новым витком событий.

Условия оказались неплохими, но свежий релиз появился к 1989 году. LP Good Together стал провальным, что решило судьбу дальнейшего сотрудничества. В 90-х коллектив подписывает контракт с Rob’s Records, который управлял менеджер New Order – Роб Греттон (Rob Gretton).

В 1990 старые издания переиздаются на CD, этим вопросом занялась Creation Records. Новые сборники с бонусными синглами появились к 2002. Появляются живые релизы с 1980, о чем позаботилась студия LTM.

A Certain Ratio перестала работать над созданием новых композиций. В 2008 проводится выступление хэдлайнерами на фестивале Part Time Punks, который проходил в Лос-Анджелесе. Исполнители появлялись в нескольких документальных кинолентах.

Живые выступления: новое время

Живые выступления - новое время и возможности (фото)

A Certain Ratio возвращаются, что было объявлено на Offset Festival в Лондоне в сентябре 2009 года. Музыканты играли вместе с The Slits. Череда событий, появление на фестивалях и концертах.

В 2010 году дается согласие на переиздание LP Mind Made Up через LTM Recordings. К 2011 группа появилась на фесте Friends Of Mine. Сейчас A Certain Ratio редко выступают и не записывают новый материал.

Клипы A Certain Ratio

Дискография A Certain Ratio

Добавить комментарий