Биография Roxy Music: рок-группа Брайана Ферри (Bryan Ferry)

New wave

Roxy Music – английская рок-группа, которую основал Брайан Ферри (Bryan Ferry) в 1970 году. В начальный состав вошел Грэм Симпсон (Graham Simpson), Фил Манзанера (Phil Manzanera), Энди Маккей (Andy MacKay) и Пол Томпсон (Paul Thompson). В отдельные периоды присоединялся Брайан Ино (Brian Eno) и Джон Густафсон (John Gustafson).

Общее представление о творчестве Roxy Music 

Формирование Roxy Music (фото)

В 1976 году проект прекратил работу над созданием новых композиций, а в 1983 распался полностью. В современности часто гастролировали с сессионными музыкантами. Расформирование произошло в 2011. Последний альбом Avalon вышел в 1982 году.

Roxy Music появилась в 1970 благодаря Брайану Ферри (Bryan Ferry), который потерял работу и искал новое в жизни. Молодой человек посещал музыкальные мероприятия, представлял собственные наработки, где познакомился с Грэмом Симпсоном (Graham Simpson). Вдвоем исполнители начали выступления и образовали первый вариант проекта.

Через несколько месяцев сотрудничества их заметили, подписывается контракт. Такой поворот событий и реклама, которая была дана в музыкальную газету привлекла Энди Маккея (Andy MacKay), который встречался в Брайном Ино (Brian Eno).

В 1971 издается первая демокассета с ранними композициями, которая стала своеобразной рекламой рок-группы. После этого в составе появляется Пол Томпсон (Paul Thompson) и Фил Манзанера (Phil Manzanera). Такой состав стал культовым и положительно оценивался журналистом Ричардом Уильямсом (Richard Williams) из Melody Maker и Джона Пила (John Peel) из BBC Radio 1.

Запись студийных альбомов и успешность

Первый успех и запись студийных альбомов Roxy Music (фото)

В начале 1972 ребята отправились на прослушивание к Дэвиду Энтховену (Richard Williams) из EG Management. Пробное выступление стало основой дальнейшего плодотворного сотрудничества. С оригинальным составом записывается пара треков и полноценный альбом.

После появления дебютного лонгплея группа заключает договор Island Records. В последующем его переиздали на новом лейбле. LP занял 10 место в числе лучших альбомов Великобритании.

После выхода переизданного релиза из группы уходит Грэм Симпсон (Graham Simpson). Музыкант стал более замкнутым и не шел на контакт. Для привлечения внимания издается сингл Virginia Plain, который попал на #4 чартов Британии. Музыкантов приглашают в Top of the Pops.

Следующий For Your Pleasure выпускался в марте 1973. Основной композицией в нем стала песня Pyjamarama, которая также оказалась на верхних позиция. Интересное решение предприняли и по поводу заглавной картинки альбома, где коллектив находится возле черного автомобиля Ягуар.

Последующие проекты: середина 70-х

Последующие проекты коллектива - середина 70-х (фото)

Успешность коллектива росла, а вместе с ней проявлялись личностные амбиции. После выпуска второго альбома уходит Брайан Ино (Brian Eno) для продвижения сольной карьеры. На его место пришел Эдди Джобсон (Eddie Jobson), который играл в Curved Air.

В 1973 и 1974 выходит два студийных альбома, которые оказались качественными. Stranded подогрел интерес к коллективу, а второй Country Life стал лучшим по мнению журнала Rolling Stone. Песни укрепили творческие усилия Ферри.

Проявлялись опыт и сыгранность. Самыми интересными хитами, которые попадали в чарты считаются Street Life и The Thrill of It All. Через год Roxy Music издают пятый LP Siren, где появилась песня Love Is The Drug. В 1976 начался концертный тур в поддержку, в течение которого выходит Viva!

Последние альбомы и перерыв в творчестве Roxy Music

Последние альбомы и перерыв в творчестве Roxy Music (фото)

Группа распалась, но уже в 1978 году собралась вместе для издания очередного релиза. Появились сессионные новые музыканты. Группа превратилась в квартет, который издает Manifest. Здесь располагалось несколько хитов Angel Eyes и Dance Away.

В 1980 появился Flesh + Blood, очередной студийный лонгплей. Он записывался без Томпсона, который ушел из Roxy Music в виду разногласий с солистом. В проекте часто появляются сессионные музыканты. Культовыми британскими хитами стали Over You, Oh Yeah и Same Old Scene.

Мелодии обрели большую плавность, отсутствовали непредсказуемые элементы. Через год выходит сингл Jealous Guy, который связывался с Джоном Ленноном (John Lennon). Песня возглавляла чарты Британии в течение двух недель.

Восьмой и последний студийный альбом появился в 1982. Название Avalon отражала суть и обрела коммерческий успех. В составе появились треки, выдержанные в старой стилистике. После гастролей 1983 Брайан Ферри (Bryan Ferry) распускает коллектив.

Воссоединение в новом времени и окончательный распад

Воссоединение в новом времени и окончательный распад (фото)

Roxy Music воссоединился после 30 лет со дня образования. Они начали гастролировать по миру с 2001, а уже в 2003 тур подошел к завершению. Многие выступления попали на DVD, которое именуется Roxy Music Live. В 2004 журнал Rolling Stone отправил группу на 98 позицию из 100 артистов всех времен.

В 2005 году на официальном сайте коллектива появляется информация о записи нового релиза.  Группа продолжает выступления на сцене. Издание публикуется в качестве сольного проекта Ферри под названием Olympia. Коллектив продолжил гастроли до 2011 года, хотя музыканты появлялись на важных событиях музыкального мира.

Стиль и наследие коллектива

Стиль и наследие коллектива Roxy Music (фото)

Roxy Music считалась одной из первых рок-групп, которая старалась поддерживать уникальный и неповторимый образ. Это можно проследить в различных проявлениях. Многие арт-объекты и обложки создавались друзьями. Они отличались нестандартностью и вопиющим стилем.

Критики считают группу второй по влиятельности после The Beatles. Многие современные коллективы отмечают воздействие на творчество Madness, Duran Duran и Depeche Mode. Несмотря на бездействие, творческий кризис и собственные амбиции, коллектив радует материалом.

Клипы Roxy Music

Дискография Roxy Music

Добавить комментарий