Биография Modern English: разносторонний new-wave коллектив

New wave

Modern English – new-wave и post-punk коллектив, который появилась в 1979 году. На начальном этапе становления музыканты именовались The Lepers, куда входил Робби Грей (Robbie Grey), Гэри Макдоуэлл (Gary McDowell) и Майкл Конрой (Michael Conroy). Группа несколько раз реформировалась, меняла состав. Последняя версия располагает четырех из пяти оригинальных игроков.

Формирование Modern English 

Формирование Modern English (фото)

Группа появилась в 1979 году в Колчестере. Первоначально именовалась The Lepers и включала Робби Грея (Robbie Grey), Гэри Макдоуэлла (Gary McDowell) и Майкла Конроя (Michael Conroy). После расширения состава произошла смена названия на Modern English. В составе появились Стивен Уолкер (Stephen Walker) и Ричард Браун (Richard Brown).

Музыка записывалась на независимом лейбле Limp, но в последующем пришлось подписать контракт с 4AD. В 1980 выходят дебютные синглы, а после появляется возможность выступления на шоу BBC Radio 1 с Джоном Пилом (John Peel). В начале 1981 издается альбом Mesh & Lace. В нем прослеживалось сильное влияние Joy Division.

Золотой этап становления проекта

Золотой этап становления Modern English (фото)

В 1981 году прошла еще одна сессия с Пилом, а через несколько недель музыкантам довелось выступить на After After Snow. Коллектив находился на одной сцене с Duran Duran и Simple Minds. Популярность Modern English продолжала расти, что привело к заключению контракта с Sire Records.

Многие песни попадали в чарты Великобритании и США. Ярким примером считается хит I Melt With You. Со времени группа отправилась в Нью-Йорк, где продолжила работу над третьим лонгплеем. Ricochet Days представлен в традициях жанра и попал в 100 лучших релизов года.

Следующий Stop Start стал заключительным для первого и основного состава. После выхода на мировой рынок группа решила разделиться.

Смена состава: вхождение в 90-е

Смена состава - вхождение в 90-е (фото)

Реформирование произошло в 1989 году по желанию Робби Грея (Robbie Grey). Музыкант пригласил Арона Дэвидсона (Aaron Davidson) и Майкла Конроя (Michael Conroy) для записи свежего Pillow Lips. Здесь появились старые и новые композиции, которые были переизданы. Исполнители снова отправились на лучшие строчки хит-парадов. В 1991 Modern English снова разделились из-за проблем со студией. С последними удалось разобраться к 1995.

Заключение договора и добавление новых участников представило последний вариант группы. Музыканты продолжают работать по сегодняшний день. В 90-х записан еще один лонгплей All’s Mad.

Современное творчество Modern English

Современное творчество Modern English (фото)

Новый состав стал больше работать над сценическими выступлениями. С 1998 по 2002 проект отправляется в турне по побережью США. Песни сочинялись в дороге, а долгий срок туров позволил собрать внушительную коллекцию синглов. Некоторые из них издавались в 2010. Последний стал самым благотворным для нового состава.

2011 оказался знаменательным для Modern English, Марк Пеллингтон (Mark Pellington) приглашает поучаствовать в документальном фильме о коллективе. Кинолента и альбом опубликованы в 2016, что стало последней работой.

Клипы Modern English

Дискография Modern English

Добавить комментарий