Биография Ultravox: культовый new wave коллектив из Лондона

Synthpop

Ultravox – британский коллектив new-wave, который появился в 1973 под названием Tiger Lily. Группа считается одной из культовой в жанре, обладает немалым количеством хитов. С 1980 по 1986 музыканты записали 7 альбомов и 40 композиций, которые попали в топ-10.

Общее о деятельности Ultravox 

Формирование Ultravox (фото)

С 1974 по 1979 роль вокалиста взял на себя Джон Фокс (John Foxx), в последующем его заменил Мидж Юр (Midge Ure). Также на основе Ultravox развивался другой проект Visage. Коммерческий успех и высокие позиции в рейтингах сохранялись до 1988 года. В 1992 проект воссоединился без каких-либо достижений.

Появление узнаваемого коллектива произошло в 1973 году по инициативе композитора Денниса Ли (Dennis Leigh). Тогда группа именовалась Tiger Lily. Первый концерт прошел в 1974 году, а студийный сингл группы издали в 1975. Исполнители появлялись на сцене Лондона с другими восходящими звездами этого периода. Среди прочих выделяются The Damned, The Zips, Fire of London.

Экспериментальные альбомы — нестандартная подача материала

Экспериментальные альбомы - нестандартная подача материала (фото)

Живые выступления позволили найти выгодные условия контракта. В 1976 подписывается договор с Island Records и меняется название. Музыканты остановились на Ultravox! Студия решила изменить роли в группе, что повлияло на звучание. Дебютный альбом вышел в феврале 1977 с одноименным названием.

Коллектив исполнял музыку от панк-рока до новой волны, а также пользовались нестандартными вариантами самовыражения в виде глэм-рока. Серьезное влияние на становление оказали Roxy Music, Tubeway Army, New York Dolls, Kraftwerk.

Проект продолжил развиваться, стал экспериментировать. В 80-х коллектив отбросил в названии восклицательный знак, они начали именовать себя Ultravox. Происходят перестановки, группа появляется на различных фестивалях с артистами британской сцены: Sham 69, The Jam, The Pirates.

Коллектив был на грани развала. Многие участники начинают сотрудничать с другими артистами, а Керри выпускает сольные альбомы. После получения статуса вокалиста Мидж Юром (Midge Ure), он взял управление  и достиг популярности.

Пик популярности и новые лонгплеи Ultravox

Пик популярности и новые альбомы Ultravox (фото)

Мидж переломил неудачи первых трех альбомов. Он нашел новый подход в подаче материала. Исполнитель долгое время работал с группой Slik и Thin Lizzy, а в 1979 с Биллом над проектом Visage. Музыканта приглашают принять участие в Ultravox.

Четвертый LP оказался самым успешным и продаваемым. Интересными композициями стали Sleepwalk, Passing Strangers. На этом работа только началась, через год издается сингл All Stood Still.

Группа начала работу над новым альбомом Rage in Eden. Релиз записывался с трудом, чтобы издать материал пришлось затратить три месяца. Работу восхваляли критики, а слушатели охотились за ней по музыкальным магазинам. Лучшими песнями признали The Voice и The Thin Wall.

1982 год сопровождается сотрудничеством с Джорджем Мартином (George Martin), с которым выпускаются синглы Reap the Wild Wind, The Hymn. Ultravox отправляется в мировое турне The Monument Tour.

К 1984 коммерческие уловки заставили сделать сборник лучших хитов The Collection. Группа появилась в рамках благотворительного концерта Live Aid, где сыграла культовые композиции. Уоррен Канн (Warren Cann) иммигрировал в США, а после Юр и Кросс начинают сольную карьеру. Последний тур в оригинальном составе прошел в 1987.

Вхождение в 90 и 2000 года: что стало с Ultravox

Вхождение в 90 и 2000 года - что стало с Ultravox (фото)

В 1992 Кюри решил реформировать коллектив, но уже без оригинального состава. Группа состояла из 5 человек, а первой работой стал релиз Ingenuity. Проект не получил отдачи от публики, коммерческого успеха не состоялось. Музыканты разошлись в 1996 году. В 2008 исполнители решили воссоединиться в оригинальной версии.

В 2009 прошел тур по Британии, а после и по Европе. Во время выступлений группа поет классические песни. Через несколько лет издается видео с концертными записями на DVD. Долгое время Ultravox и ее состав противоречил себе, давая различные версии о релизе альбома.

К 2011 на официальном сайте появилась информации о завершении релиза. Он в 2012 году, став 11 студийным изданием. Для поддержки организовывается турне, которое заканчивается на одной сцене с Simple Minds. В январе 2017 Кюри рассказал о завершении карьеры, а Мидж выразил мысль об отсутствии возможности для реформирования.

Клипы Ultravox

Дискография Ultravox

Добавить комментарий