Биография коллектива Kult: punk-rock и new wave из Польши

Punk rock

Kult – польская рок-группа, которая появилась в 1982 году в Варшаве. Первоначально коллектив состоял из Казика Сташевского (Kazik Staszewski), Петра Витеска (Piotr Wieteska), Тадеуша Багана (Tadeusz Bagan) и Дариуша Гиршевского (Dariusz Gierszewski). Начальные работы часто связывались с альтернативным роком, панк-роком и новой волной. Постепенно включались в творчество более разнообразные стили.

Формирование группы Kult 

Формирование группы Kult (фото)

Kult появился в 1982 году, активность группы ограничивалась правящей партией, которая предавала цензуре многие композиции. Некоторые песни издавались только к 1986-87 году, когда первые концерты давались уже в 1982. Дебют коллектива оказался провальным, было продано всего 12 билетов.

Начальный альбом записывался в 1986 году, в него вошли местные хиты Wspaniała nowina, Krew Boga и Do Ani. Каждая песня обладала провокационной лирикой и узнаваемым звуком. В современном творчество коллектив используется джаз, ска, регги.

Несколько песен и рост популярности в регионе

Несколько песен и рост популярности на региональных просторах (фото)

Настрой группы против системы стало основной причиной отсутствия издания записей и свободной продажи. Но устои менялись, а группа продвигалась в желаемом направлении. В 1987 выходит второй лонгплей Posłuchaj to do Ciebie, который состоял из легкого психоделического рока.

Проект начал набирать обороты, часто попадать в чарты Польши и занимать прочную позицию в национальном вопросе. Песни Do Ani, Arahja и Krew Boga достигали первой строчки хит-парадов и становились гимном свободы.

Бунт против системы и коммунистического общества в 90-х

Бунт против системы и коммунистического общества в 90-х (фото)

Kult прославилась необычной атмосферой, которая создавалась во время концертов. Неортодоксальные послания в песнях, направленная на избавление от коммунистического строя, католической церкви и других устоев, становились гимном системы. Такое направление воспринимали позитивно, поэтому с 1989 года бунт поддерживался нацией.

Коллектив пользовался популярностью, на радио часто появлялись их песни. Generał Ferreira из альбома 1991 года расположился на #1 в топ-20 на протяжении 33 недель. Были другие композиции, которые появлялись в хит-парадах. Рекорд по нахождению песни на вершине не могли побить до 2014.

Современное творчество и популярность проекта

Современное творчество и популярность группы Kult (фото)

После 2000 года творчество Kult не пользовалось популярностью. Звучание изменилось, стало более мягким и с меньшим количеством протестов. Музыканты сменили несколько составов, но до сих пор появляются на сцене. В общей сложности коллектив издал порядка 13 студийных и 2 живых альбома. Последний записывался в 2010 году на MTV Unplugged.

Клипы Kult

Дискография Kult

Добавить комментарий