Биография Kajagoogoo: классический британский new wave

Synthpop

Kajagoogoo — британская new wave группа, которая появилась в 1978 году. Коллектив известен синглом Too Shy, попавший на #1 чартов Великобритании, а также дебютом Limahl.

Формирование Kajagoogoo 

Формирование Kajagoogoo  (фото)

Группа появилась в 1978 году под названием Ar-Nuve и состоял из 4 музыкантов: Ник Беггс (Nick Beggs), Стив Эскью (Steve Askew), Стюарт Нил (Stuart Neale) и Джез Строд (Jez Strode). Ребята долгое время сыгрывались, искали интересные позиции относительно стилистики и звучания.

Первый сингл The Fear Machine записан через 2 месяца после формирования. На местном рынке кассета разошлась в количестве нескольких сотен экземпляров, а также появилась возможность выступить на радио-сессии с Джоном Пилом (John Peel). Но это не принесло должной отдачи в виде контракта со студией.

В 1981 году в группу входит Кристофер Хэмилл (Christopher Hamill). Коллектив обретает восходящего вокалиста и новое наименование Kajagoogoo.

Успех и проблемы в коллективе

Недлительный успех Kajagoogoo (фото)

Музыкантам удалось заключить выгодный контракт с EMI Records. Это произошло случайно, когда Лимахл познакомился с Ником Родсом (Nick Rhodes) из Duran Duran. Последний помог продвинуть новый коллектив и предоставить наработки для сингла Too Shy. Запись появилась в январе 1983 года, которая оказалась в топ чартов.

Исполнители записали еще несколько синглов, включая Hang On Now и Ooh be Aah. Композиции попали в топ-20, что повлияло на издание полноценного альбома. Последний именовался White Feathers, появился в конце 1983. После группа отправилась в тур для поддержки релиза.

Напряженность и распад проекта

Напряженность и распад (фото)

С ростом популярности в Kajagoogoo наблюдалась и напряженность. Это повлияло на отношение с солистом, которого уволили из проекта. Ведущую роль начал исполнять Ник Беггс (Nick Beggs). Пресса восприняла такой шаг сенсационным, что повлияло на судьбу проекта.

Дебютный сингл в новом составе именовался Big Apple. Песня на удивление попала на лучшие строчки хит-парадов, поэтому творческий кризис миновал. Последовала работа The Lion’s Mouth и Turn Your Back on Me в 1984 году. Каждая композиция занимала более низкие позиции. Через несколько месяцев выпускается второй альбом, который попал на #32 чартов Британия.

Деятельность ведется и в США, но не успешно. Лимахл (Limahl) работал сольно, но короткий период. В 1985 группа потихоньку разваливается. Сначала уходит Джез Строд (Jez Strode), потом остальные музыканты. До расформирования состава ребята записывают третий лонгплей Crazy People’s Right to Speak.

Появление коллектива в новом — реформирование Kajagoogoo

Появление коллектива в новом времени - реформирование Kajagoogoo (фото)

Долгое время коллектив не появлялся, но в 2003 в рамках VH1 Bands Reunited группа объединилась. Уже в следующем году состоялся очередной распад. В 2007 Ник, Стиви и Стюарт решили попробовать воссоединение Kajagoogoo.

В июне 2007 выходит сингл Rocket Boy и альбом Gone to the Moon. После появились очередные попытки воссоединения в первоначальном составе. В 2009 записывается компиляция Too Shy — The Best of Kajagoogoo & Limahl. Здесь располагалось 2 новые записи, специальный ролик и самые популярные синглы коллектива.

В 2010 ребята появились на некоторых фестивалях. Композиции переиздаются в оцифровке. Позже возникает песня Death Defying Headlines. На текущий момент карьера музыкантов поутихла, проект иногда появляется на фестивалях.

Клипы Kajagoogoo

Дискография Kajagoogoo

Добавить комментарий