Биография группы The Police: культовый коллектив британского рока

New wave

The Police – культовая британская рок-группа, которая появилась в 1977 году в Лондоне. На протяжении существования коллектив состоял из трио: Стинг (Sting), Энди Саммерс (Andy Summers) и Стюарт Коупленд (Stewart Copeland). Всемирная популярность пришла в начале 80-х, при этом группа считается одной из первых с высокой славой в жанре new wave. Официальный распад коллектива состоялся в 1986.

Формирование The Police 

Формирование The Police (фото)

В конце ноября 1976 году заложено основание группы The Police, причиной стала встреча Стюарта Коупленда (Stewart Copeland) с амбициозным Стингом (Sting). Ребята обменялись телефонами, а к 1977 решили основать совместный проект. У музыкантов за плечами оказался небольшой опыт выступлений: Стюарт играл в прогрессивной рок-группе Curved Air, а солист в джазовой Last Exit.

Для полноты звучания приглашается третий участник Генри Падовани (Henry Padovani). После нескольких недель тренировок ребята дали дебютный концерт 1 марта 1977 года в Уэльсе. Коллектив использовал любую возможность, поэтому они попали на гастроли Cherry Vanilla и Wayne County & the Electric Chairs. Первый сингл появился уже зимой и назывался Fall Out.

В этот период Стинга (Sting) замечают другие коллективы и музыканты, его приглашают в различные проекты. Самым значимым оказался Strontium 90, куда также позвали Коупленда. Во время записей ребята поняли, что им необходим Энди Саммерс (Andy Summers) – это и стало золотым трио.

Развитие коллектива и запись дебютного альбома

Развитие The Police и запись первого альбома (фото)

Проект выступал на многих интересных мероприятиях, записывал демозаписи для поиска лейбла. Через 20 лет после образования Strontium 90 появляется альбом Strontium 90: Police Academy. В начале 1978 музыканты усиленно работали над группой The Police.

Ребята использовали различные направления, включая регги, джаз, паб-рок и поп. Несмотря на разнообразие стилистических особенностей исполнители созрели для записи дебютного лонгплея. Outlandos d’Amour записывался трудно, бюджет на выполнение работы ограничен 1500 фунтами стерлингов.

Родственник Стюарта часто посещал студию, поэтому стал очевидцем записи сингла Roxanne. Он заставил The Police подписать контракт с A & M. Релиз появился весной 1978, другие композиции также вышли в свет, но остались в тени. Осенью группа появляется на телеканале BBC2, где попытались продвинуть LP.

Это помогло закрепиться в последующих записях. В ноябре 1978 издается сингл So Lonely, а также переиздается композиция Roxanne на рынке США. Последнюю тепло восприняли, что стало причиной мировой славы и возможностью для отправления в тур по Северной Америке.

Мировой успех и слава Стинга (Sting)

Мировой успех и слава Стинга (фото)

Появление на новом рынке раскрыло таланты коллектива. Осенью 1979 записывается Reggatta de Blanc, попавший на первое место сборников Великобритании и в топ-40 в США. Одноименная песня оказала сильное влияние, что группе присуждают премию Грэмми. 1980 запомнился очередным турне, которое расширилось странами: Мексика, Тайвань, Индия, Греция. Тур задокументирован в кинофильме 1982 года.

Третий альбом появляется в октябре 1980. Тогда Zenyatta Mondatta не попал на первую строчку чартов, но некоторые синглы захватили вершину топа. Ярким примером этому De Do Do Do, De Da Da Da. Работа получила лестные отзывы от критиков. Через песню Behind My Camel проекту досталась очередная награда Грэмми.

Гастрольные туры The Police по миру и рост славы

Гастрольные туры The Police по миру и рост славы (фото)

С появлением четвертой пластинки Ghost in the Machine музыканты отправляются в турне по миру. Звучание группы значительно изменилось, стало более тяжелым. Пару песен из альбома оказались в топе британских и американских чартов. Еще одной фишкой, которой воспользовалась группа, стал переезд на постоянное проживание в Ирландию, что позволило сократить налоговое бремя.

К 1982 исполнителей из The Police представили к награде Brit Awards, после которой решается взять отдых. В этот период Стинг (Sting) начинает сольную музыкальную и актерскую карьеру. Он появляется сразу в нескольких кинолентах, пишет сольный альбом. Другие участники не сидели без дела, стараясь идти в ногу со временем. Стюарт сочинил Do not Box Me In для фильма Rumble Fish, а позже сотрудничал со Стэном Риджуэем (Stan Ridgway) из Wall of Voodoo.

В 1983 выходит последний релиз Synchronicity, который оказался наполненный хитами. Любителям рок-музыки понравились песни King of Pain, Wrapped Around Your Finger, Every Breath You Take и Synchronicity II. Запись оказалась адской. Постоянные споры, разногласия не давали долгое время издать пластинку.

Чтобы закрепить международный успех, The Police отправляются в турне, где приоритет отдается США. Тур пошел не по плану и закончился в Мельбурне. Во время концертов на больших экранах появлялось видео-сопровождение. К 1984 группе хотели снова присудить Грэмми, но их обошел Майкл Джексон (Michael Jackson).

Застой в творчестве: распад The Police

Застой в творчестве - распад группы The Police (фото)

После нескольких месяцев напряжения, провала на Грэмми и других неувязок в личной жизни, Стинг (Sting) решил погрузиться в сольную карьеру. Проект уходит на отдых, а солист отправляется записывать лонгплей. В июне 1986 трио вновь собирается для трех крупных концертов и для записи студийного LP. Коупленд сломал ключицу и не смог играть на барабанах. Восстановление оригинального состава и попытки записать сборник не увенчались успехом, поэтому выходит единственный сингл Do not Stand So Close to Me. Публикация оказалась последней.

Каждый из участников продолжает работать сольно, записывать и гастролировать по миру. В течение нового времени ребята несколько раз собирались. В 1995 студия A & M издает живой альбом с концертными записями. Успехи The Police поистине уникальные. 10 марта 2003 коллектив ввели в Зал славы рок-н-ролла. Журнал Rolling Stone в 2004 отвел 70 строчку в списке 100 величайших музыкантов всех времен. Через 2 года появляется фильм о группе, где рассказывались все особенности развития.

Объединение и новое время: наследие группы

Объединение и новое время - наследие группы (фото)

В начале 2007 появилось сообщение о том, что ребята собираются отпраздновать юбилей через мировой тур. Этому событию помогла студия A & M, которая предложила также записать живой альбом. Количество концертов оказалось немного. Интрига сохранялась до последнего, многие надеялись на постоянное творчество любимого коллектива.

Билеты на британский этап тура были распроданы за 30 минут. Такая же ситуация произошла в Париже. Самый большой концерт был дан в Ирландии, где собралось 82 тысячи меломанов. Окончание тура произошло 7 августа 2008 года в Нью-Йорке. Все доходы от концертов в количестве 358 миллионов долларов направились на художественную программу.

Клипы The Police

Дискография The Police

Добавить комментарий