Биография Bananarama: британский женский поп коллектив 80-х годов

New wave

Bananarama – это британский женский поп-коллектив, который появился в 1981 году. Основными участницами стали Сара Даллин (Sara Dallin), Сиобхан Фахей (Siobhan Fahey) и Керен Вудворд (Keren Woodward). Первоначально играли new wave, но перешли на более плавную музыку  dance-pop.

Формирование и развитие Bananarama 

Формирование Bananarama (фото)

Bananarama появился в Лондоне в 1981 году благодаря подружкам детства Саре Даллин (Sara Dallin), Керен Вудворд (Keren Woodward) и Сиобхан Фахей (Siobhan Fahey). Первоначально трио следовало пути панк-рока. Девчонки исполняли импровизированные композиции Игги Поп (Iggy Pop), The Jam и Monochrome set. Первая собственная демозапись появилась к 1982 и называлась Aie the Mwana.

Демонстрацию положительно воспринял лейбл Demon Records. Позже проект перешел под руководство Decca, с которой оставались до 1993 года. С момента подписания контракта исполнители появлялись в различных журналах. Публикация в The Face стала основой сотрудничества бывшего участника коллектива The Specials Терри Холла (Terry Hall). Музыкант работал над проектом Fun Boy Three.

Череда альбомов и успех на местном рынке

Череда альбомов и первые успехи на местном рынке (фото)

Первые три альбома выпускались с 1982 по 1989 год. Дебютом стал Deep Sea Skiving, который попал на #7  чартов Британии и на #63 США. Удачными композициями стали Really Saying Something и Shy Boy. В конце 1982 Bananarama записывает cover-версию на песню Sex Pistols No Feelings.

К 1983 девчонки готовятся к тур по США, делая несколько официальных заявлений. После издается второй альбом, который ориентирован на социальную тематику. Публикация не оказала должного воздействия на публику.

В издании присутствовала песня из кинофильма «Каратэ пацан». Издается сингл The Wild Life, который стал OST к одноименному фильму. 1985 оказался переходным для Bananarama, с этого момента начинаются изменения в линейке.

Bananarama на международной арене

Появление группы Bananarama на международной арене (фото)

К 1986 записывается 3 студийных альбома, издано пару десятков синглов. Выходит LP True Confessions, где появилась композиция Venus, ремейк на Shocking Blue 1969 года. Композиция стала фирменной и самой продаваемой за весь период существования проекта.

С Bananarama сотрудничают продюсеры, которые писали заводные тексты для Dead or Alive. Видеосопровождение оказалось тяжелым для публики, также появляются  трудности из-за ухода Вудворд в декрет.

Коллектив продолжил творить дуэтом, что приятно подкреплялось хорошими позициями в чартах. Проект публикует платиновый лонгплей Wow!, ориентированный на Европу. Композиции звучали на танцплощадках, а самым сильным хитом оказался I Heard the Rumor. 

Второй состав и новое мировое турне

Второй состав и новое мировое турне (фото)

После ухода Фахей, ее место занимается Джессика О’Салливан (Jacquie O’Sullivan). Новый состав оказался менее успешным, но группа не потеряла любовь публики. В марте 1988 переиздается несколько записей с новой солисткой, а также записывается альбом с cover-версиями песен из прошлого.

В 1989 проходит мировое турне, а к 1991 публикуется новый альбом Pop Life. Релиз включал использование множества жанров, включая регги и кислотный хаус. К 1992 первоначальный состав восстановился. Музыканты публикуют LP Movin ‘On, что стало завершением последующих комбинаций.

Девушки меняют направление деятельности, их творчество фокусируется на рынке Азии. В 1995 появляется студийная работа, которая оказалась популярной благодаря песням I Found Love, Take Me to Your Heart и Every Shade of Blue. В 2001 дуэт издает следующий альбом Exotica специально для французского рынка.

Появление Bananarama в современности

Появление группы Bananarama в современности (фото)

В новом тысячелетии проект продолжил успешную карьеру. К 2002 установлен рекорд, который связывался с продажей 40 миллионов записей. Танцевальные чарты ликовали после появления ретро образа группы. 2005 год запомнился сотрудничеством с некоторыми коллективами из Швеции. В местной студии издается работа Drama.

Самым успешным синглом оказался Look On The Floor, который попал на #2 танцевальных чартов США. В 2007 все альбомы оцифровали на CD. К 2008 началась запись нескольких треков, а также разработка свежего LP. Через год коллективы выступает на фестивале Rewind. Они сошлись на одной сцене в Риком Эстли (Rick Astley), Белиндой Карлайл (Belinda Carlisle) и Ким Уайлд (Kim Wilde).

Неплохим годом для творчества  Bananarama стал 2009, когда публикуется новый лонгплей Viva и сингл Love Comes. К 2011 проект приглашают на запись Baby It’s Christmas, что стало очередным положительным событием в чартах Великобритании.

Коллектив чаще появляется на живых выступлениях и отходит от работы в студии. В 2011 выступают на Retrolicious, где выходят на одну сцену с The Human League и Белиндой Карлайл (Belinda Carlisle). Несмотря на снижение активности, они создали песню Looking For Someone. В 2017 полный состав появился во время мирового турне, билеты распродали в течение часа.

Клипы Bananarama

Дискография Bananarama

Добавить комментарий