Биография Blotto: нестандартный юмор от музыкальной группы

New wave

Blotto – это американская рок-группа, которая появилась в 1978 в Нью-Йорке. Коллектив основан после распада трио 17 Maple Ave. Все участники взяли псевдонимы Боути Блотто (Bowtie Blotto), Сержант Блотто (Sergeant Blotto) и Бродвей Блотто (Broadway Blotto). Исполнители выступали и записывались в стилях new wave, soul и R&B. В лирике часто прослеживалась юмористическая тематика.

Формирование группы и начальная активность артистов 

Появление группы Blotto (фото)

Коллектив появился в Нью-Йорке и часто выступал в клубах. Исполнители не гнались за успехом, музыкальная деятельность использовалась для отдыха. Название появилось случайно, а участники взяли сценические имена с общей «фамилией» Blotto.

Среди самых известных мест, где выступала группа выделяются The Ritz, Eighty-Eight, SNAFU. Они часто становились приглашенными участниками радио, а их первая запись прозвучала на WNEW-FM. Песня I Wanna Be Lifeguard обрела умеренную ротацию на региональной сцене. Это стало причиной заключения небольшого контракта и отправления в гастрольный тур по университетам Штатов. Трио во время турне дополняется четвертым участником Бланш Блотто (Blanche Blotto).

Первый альбом и достижения Blotto

Несколько студийных записей группы Blotto (фото)

Успех первого сингла обеспечило дальнейшую студийную работу. Они записывают несколько клипов и полноценный EP. Для этого использовался собственный лейбл под одноименным названием. Над I Wanna Be Lifeguard работали SUNY Albany. Видеозапись в момент выхода попала в эфир MTV в 1981 году.

Дебютный альбом Combo Akimbo появился через несколько месяцев. Для его записи использовались возможности студии Peter Pan Records. Для каждой песни создавался видеоряд, который оказался н VHS и MTV.

Распад коллектива и их появление в 2000-х

Распад коллектива Blotto и их появление в 2000-х (фото)

Несмотря на успех в 1984 коллектив распадается. Это связывалось с семейными проблемами и разногласиями относительно дальнейшего движения. Все записи были переизданы и оцифрованы. В 1999 появился диск Then More Than Ever, где находились ранее неизданные песни и концертные записи.

В 2000-х ребята из Blotto в начальном составе появились для нескольких выступлений по США. К 4 июля 2008 они появились на Empire State Plaza, а в 2015 выступили на концерте Alive at Five. В 2005 выходит DVD-диск с полным собранием клипов. 10 апреля 2019 года скончался основатель и ведущий деятель проекта Грэг Хеймс (Greg Haymes). В марте 2020 года группу сделали достоянием региона и ввели в Thomas Edison Music Hall of Fame.

Клипы Blotto

Дискография Blotto

Добавить комментарий