Биография Nervus Rex: new wave группа из Нью-Йорка

New wave

Nervus Rex – это американская группа новой волны, которая появилась благодаря Лорен Агнелли. Первоначально коллектив считался квартетом, а все выступления проходили только в клубах мегаполиса. Среди прочих участников группы следует выделить Шона Брайтона, Мириам Линн и Джонатана Гильдерслева.

Формирование Nervus Rex

Формирование Nervus Rex (фото)

Коллектив появился в 1977 году совершенно случайно. В момент отдыха в клубе CBGB Агнелли повстречала Шона Брайтона, с которым завязался разговор. Будущие музыканты увеликлись и поняли, что им нравятся одинаковые группы: Talking Heads, The Velvet Underground и многие другие. Это стало причиной поиска собственного пути и начало творчества группы Nervus Rex.

Практически сразу они нашли и других участников коллектива, который включал Мириам Линн из Cramps и Джонатан Гильдерслев. Cразу началась запись демоверсий, которые отправлялись студиям. Но это не приносило результатов. Большую часть свободного времени ребята играли по различным клубам. В 1978 коллектив издает первый сингл Don’t Look, а через 2 года за их продвижение и развитие берется Ники Чинн (продюсер Blondie).

Первые композиции и разлад в проекте

Первые композиции и разлад в проекте Nervus Rex (фото)

Представленное решение стало причиной быстрого издания полноценного студийного альбома под одноименным названием Nervus Rex. Процесс часто приостанавливали, так как появлялась возможность работать с более прогрессивными артистами (The B-52’s). Релиз восприняли холодно, а музыканты выступали на разогреве средних групп Squeeze, The Pretenders, The Bloodless Pharaohs.

Развал коллектива был неминуем, поэтому ребята начали подыскивать новые проекты. Агнелли отправилась в Washington Squares, где выпустила несколько культовых записей, за которые получила Грэмми. В 2000-х она занялась сольной карьерой и выпустила несколько альбомов, которые пользуются популярностью на территории США.

Поиск новых коллективов и современность

Поиск новых коллективов и современность (фото)

Шон Брайтон сформировал собственный коллектив The Puppets. С представленной группой музыкант нашел успех, издав композицию The Life of Life и несколько полноценных студийных альбомов. Линн и Гильдерслев ушли задолго до распада, они выстроили карьеру в других коллективах.

Многие из участников работают в музыкальной сфере до сих пор. Некоторые из них сменили отрасль искусство, став профессиональными художниками нового времени. Они обладают собственными галереями.

Дискография Nervous Rex

Добавить комментарий