Биография Ebn Ozn: танцевальный поп-дуэт из Нью-Йорка

New wave

Ebn Ozn — популярный поп-дуэт, который появился в Нью-Йорке в 1982 году. Название связывается с участниками – Недом «Ebn» Либеном и Робертом «Ozn» Розена. Группа просуществовала всего 4 года, а самой известной композицией стала AEIOU Sometimes Y.

Формирование Ebn Ozn 

Формирование Ebn Ozn (фото)

Коллектив образован в 1981 в Нью-Йорке, когда Розен знакомиться с Либеном через Джея Подольника. Ребята быстро нашли общий язык, постоянно ходили по танцевальным клубам, где оценивали новые тренды в музыкальном мире. Озн на тот момент играл в Бродвее на различных шоу, Эбн владел собственной студией Sundragon Recording Studios.

Первый успех взаимного творчества возник в 1983 году, когда удалось подписать контракт с лондонским лейблом Arista Records-Ariola. Здесь выходит первый и единственный альбом в студии Feeling Cavalier. Последний располагал двумя песнями AEIOU Sometimes Y и Bag Lady. Сборник отличался широким спектром музыкальных стилей и комической лирикой.

Международные хиты и пик популярности

Международные хиты и пик популярности Ebn Ozn (фото)

Песня AEIOU Sometimes Y стала хитом на территории США, попала в топ 20 танцевальный чартов. Композицию практически каждый день крутили по радио в 42 штатах США. Чуть позже ребята создали видеосопровождение, которое также оказалось известным и популярным среди зрителей. Композиция считается первой, которая была записана с использованием компьютера.

Вторым синглом стал танцевальный-рок-трек Bag Lady. Композиция сопровождалось видеорядом, стала популярной на территории Европы, США и Канады. Две композиции часто попадали в различные компиляции лучших хитов 80-х.

Расформирование и сольные проекты музыкантов

Расформирование и сольные проекты музыкантов (фото)

Дуэт Ebn Ozn расформировался в 1985 году. Эбн продолжил работу с другими продюсерами, работал с хаус коллективом Dada Nada. Успешность этого акта соотносится с коммерческим успехом и подписанием договора на сотрудничество с Полидор. Также мужчина сотрудничал с другими артистами: Фрэнки Наклз (Frankie Knuckles), Дэвид Моралес и так далее. Нед умер в 1998 году из-за сердечного приступа.

Озн сменил имя на Роберт Озн и стал работать в Голливуде. Часто выступал сценаристом, продюсером, иногда осуществлял актерскую деятельность. За длительное время пребывания в этой сфере его удостоили многим наградам.

Клипы Ebn Ozn

Дискография Ebn Ozn

Добавить комментарий