Музыкальный стиль new wave: новая волна английской и американской культуры

Музыкальные стили

New wave – жанр музыки, который получил популярность и распространенность в 80-х годах. Эксперты связывают музыкальное направление с панк-роком середины 70-х, но с течением времени музыка стала отдельным жанром и имела специфические черты. Появление стиля соотносится с блюзом и рок-н-роллом, а после с поп-музыкой и диско. Synthpop является поджанром новой волны. Общими характеристиками считается использование синтезаторов, электронных постановок.

New wave основополагающий жанр 80-х, став таковым после трансляции по MTV видеоклипа Video Killed the Radio Star от группы The Buggles. В начале 90-х музыкальное направление переродилось из-за ностальгии меломанов. Появление в современности связывается с рядом исполнителей, такими как Franz Ferdinand, Strokes и The Killers.

Происхождение термина New wave

Происхождение термина New wave (фото)

Происхождение термина является вопросом споров критикой и меломанов. Точно неизвестно откуда пошло наименование. Некоторые отмечают, что причиной стало издание дискографии Who’s New Wave in Music, на которой отмечено 130 артистов со схожим звучанием. Имеется и другое мнение, что новая волна пришла из США, где жанр возник в качестве отдельного направления.

Творчество отличалось от современного понимания, но плотно вошло в обиход музыкальных терминов. Первое упоминание  возникло с изречением Кэролайн Кун (Caroline Coon), которая решила отделить классический панк от более мягкого стиля. Для поддержания лояльности слушателей студии звукозаписи указывали на особенности новой волны от панк-рока. Группы Talking Heads и Ramones стали первыми, кто связали собственное творчество с new wave.

Появление и рост популярности new wave

Появление и рост популярности новой волны (фото)

Историк музыковед Вернон Джойнсон (Vernon Joynson) отмечал, что жанр new wave появился в Великобритании в 1976. В этот период многие творцы старались отдалиться от панка, не следовать анархическому, гастрономическому духу Sex Pistols. Музыкальное направление обретало большое количество экспериментов, лирическую сложность и разнообразие инструментов.

Первым клубом, начавший поддерживать идеи new wave стал CBGB. Здесь всегда выступали уникальные группы, включая Talking Heads, DeVille или Blondie. Первое шоу в таком формате стало выступление Television, после которого началась классификация и разделение панка от новой волны.

Основные различия между новой волной в США и Великобритании

Основные различия между новой волной в США и Великобритании (фото)

Основным отличием стало отношение музыкального стиля к другим направлениям. Для Великобритании характерно объединение золотой эпохи панка с new wave, тогда как в США старались обособить стилистику. Некоторые критики отмечают, что жанр является пост-панк разработкой, которая быстро набрала популярность. Иногда в Великобритании стилистику соотносят с появлением отдельных поджанров, к примеру, с synthpop. У ряда исполнителей тяжело находились различия, ярким представителями стали Duran Duran, Devo.

Связанные поджанры и стили

Связанные поджанры и стили - что добавить к new wave (фото)

Музыка новой волны появилась благодаря сочетанию стилей и жанров прошлого. Сюда включается рок-н-ролл, блюз. Для пионеров использование ритмичных гитар и мелодичной лирики являлось обычным делом. Со временем стилистика дополнялась электронной музыкой, что породило новые стили и поджанры. Сильное влияние new wave сцены оказало на музыкальный стиль ска. Это прослеживается в творчестве Madness и The Specials. Многие популярные акты использовали наработки классического рока и применялись для достижения уникальности. Необычно смотрятся группы B-52, Devo и Blondie.

К ранним 80-м началось повальное движение рок композиций в сторону африканской культуры. Некоторые альбомы Adam and The ants или Talking Heads связывались с подобными изменениями. Еще одним жанром в котором проявил себя стал power pop. Впервые о нем услышали на концерте The Jam, где музыка плотно соотносилась с около панк-культурой. В стиле отлично проявили XTC, The Romantics и другие.

Отдельного разговора требует post-punk. Термин придумали специально для описания творчества Wire, The Cure, Joy Division и других. Группы первоначально относились к новой волне, но обладали более сложными и амбициозными темами лирики. Отдельные проекты впоследствии перешли на синтипоп.

Современность и стилистика новой волны

Современность и стилистика новой волны (фото)

В течение 2000-х годов появилось несколько проектов, соотносившиеся с панком и новой волной. Среди них выделяется Franz Ferdinand, Interpol, Bravery, Rapture и прочие. Эксперты музыкального мира считали это возрождением культуры, а другие утверждали продолжение традиций прошлого. К концу 2000-х появляется поджанр, который именуется chillwave с артистами Toro Y Moi, Neon Indian.

В середине рассматриваемого периода появился новая рейв культура, куда входили элементы new wave. Критичное отношение и совмещение ряда жанров не позволяло определить естественную роль этого явления. В 2010 ностальгия по-старому звучанию взяло верх, что выразилось в форме synthwave. Звуковые эффекты, ретрофутуристика и визуальная эстетика быстро обрела узнаваемость и популярность.

Список групп и исполнителей в жанре New wave

T
Добавить комментарий