Биография Cut Copy: австралийская группа новой синти-поп культуры

Synthpop

Cut Copy – это австралийская электронная группа, которая появилась в 2001 году. Первоначально состав включал Тима Хоя (Tim Hoye), Бена Браунина (Ben Browning) и Митчелла Скотта (Mitchell Scott). Коллектив записал 4 полноценных альбома. Прорывной успех на сцене случился в 2008, после издания второго альбома In Ghost Colors.

Формирование и начальная активность Cut Copy 

Формирование Cut Copy (фото)

Группа появилась в 2001 в Мельбурне. Первоначально считался сольным проектом Уитфорда, который при обучении в университете искусства пропитался современной танцевальной музыкой. Музыкант вел радио-шоу, а после приобрел необходимые навыки для создания композиций.

Все записи велись в студии Modular Recordings. Удалось создать несколько демоверсий, которые отправились в более крупные представительства лейблов. Со временем для публикации синглов требовались новые инструменты. Поэтому первоначальный состав расширился, к ним присоединился Беннет Фордди (Bennet Forddy), Робби Чатер (Robby Chater). Появились первые записи, коллектив покоряет сцену живыми выступлениями. Дебют состоялся на фестивале Livid в 2003 году.

Яркие моменты и дебютный альбом

Яркие моменты и дебютные альбомы группы (фото)

Работа над первым лонгплеем началась после формирования полноценного состава. Bright Like Neon Love издается только в середине 2004, и стал умеренно популярным на региональном рынке.

В 2005 музыканты гастролировали по миру. Часто выступления проводились совместно с другими музыкантами в соответствующей стилистике. Ярким примером считается сотрудничество с Franz Ferdinand. Большое количество шоу и постоянные выступления оказали влияние на расширение фан-базы.

Пик популярности коллектива

Успешность и пик популярности Cut Copy (фото)

Пик популярности пришелся на 2006 год, когда Уитфорд работал над вторым альбомом. Последний состоял из трех частей, отличающиеся по стилистике. Выход LP состоялся в 2008 и стал прорывным. Проводится самый крупный тур поддержки, с ростом популярности. Артисты работали над собственными записями, а также сотрудничали с Daft Punk. Альбом In Ghost Colors попал на первую строчку диаграммы ARIA.

Последующие синглы автоматически становились хитами клубной сцены. Третья полноценная работа вышла в 2010. Cut Copy собрали достаточно материала для издания лонгплея Zonoscope. Вдохновение бралось из 80-х, что повлияло на звучание. Период наполнен гастрольными турами, появлением на радио, телевидении и на ряде фестивалей в Австралии, США, Израиле и Колумбии. В 2012 Бен занялся собственным сольным альбомома.

Новые альбомы и продолжение карьеры Cut Copy

Новые альбомы и продолжение карьеры Cut Copy (фото)

Сентябрь 2013 заполнился композицией Free Your Mind, которая стала заглавной песней одноименного альбома. Cut Copy после издания очередного студийного альбома отправились в мировое турне, где особое внимание уделялось английской сцене. Коллектив посетил с гастрольным туром и Россию.

В 2014 вышел сингл для следующего лонгплея Record Store Day. Песня In These Arms of Love стала проявлением уникальности проекта. К сентябрю 2016 вышла эмбиентная инструментальная пьеса, которая издавалась ограниченным тиражом.

В 2017 просочилась информация о работе над очередным LP. Заглавная песня именовалась Airborne. Издание стало доступны в сентябре того же года, став очередным успешным творением коллектива.

Клипы Cut Copy

Дискография Cut Copy

Добавить комментарий