Биография Фрэнки Наклза (Frankie Knuckles): крестный отец хаус-музыки

House
Frankie Knuckles (Фрэнки Уоррэн Наклз) – американский диджей и продюсер, который работал в стиле хаус с 1970-х годов. Музыкант сыграл видную роль в становлении хаус-музыки, смог вывести стилистику на мировой уровень. Многие критики и любители жанры отводят ему место крестного отца музыкального стиля.

Начало карьеры Фрэнки Наклза (Frankie Knuckles)

Начало карьеры Фрэнки Наклза (Frankie Knuckles) (фото)

Фрэнки Наклз родился в Бронксе, где часто царили проблемы. С раннего возраста паренек с его другом Ларри Леваном (Larry Heard) посещали дискотеки, где искали не только развлечений, но и музыкального просвещения. К началу 70-х ребята увлеклись музыкой еще сильнее, решив стать диджеями.

К концу периода музыкант перебрался в Чикаго, где занялся экспериментами в клубе Warehouse. Его приглашали с особым постоянством, так как в его творчестве прослеживалась загадка, интересная изюминка. Для создания мелодии использовалась серия музыкальных жанров, иногда попадали рок-вставки или звуки европейской синтезаторной дискотеки.

В ноябре 1982 открылась возможность основать собственный клуб, чем и воспользовался Frankie Knuckles. К 1983 у музыканта появилась первая драм-машина и новые друзья: Деррик Мэй (Derrick May), Рон Харди (Ron Hardy).

Такие знакомства открыли новые интересные сочетания для хаус-музыки. В 1987 направление смогло вырваться из Чикаго и распространиться по всему миру. Сам музыкант не только писал собственные мелодии, но и помогал записывать песни прочим артистами, к примеру, Pet Shop Boys.

Новый виток в истории творчества

Новый виток в истории творчества (фото)

Выход на мировую сцену сделал диджея и продюсера одним из самых узнаваемых и популярных. Это сказывалась и на творческом начале. Наклз постоянно гастролировал, записывал новые композиции. В конце 80-х особо интересным считается сотрудничество с Принципом Джейми и Хосе Гомесом, с которыми записывается самая узнаваемая композиция Your Love.

С развитием музыкальной стилистики Фрэнки повстречался и с другими яркими персонами того времени. Среди таких примеров выделяется продюсер Chip E. Они обменялись внушительным опытом, а также открыли для друзей и партнеров: Роберт Оуэнс (Fingers Inc.), Сатоши Томие и многие другие.

Frankie Knuckles и период с 1990 по 2010 год

Frankie Knuckles и период с 1990 по 2010 год (фото)

Музыкант занимался не только разработкой собственных треков, но и вел запись ремиксов. В 90-е появилось много интересных композиций с Джоном Поппо и Дэвидом Мораллесом. Несмотря на появление разнообразных синглов, первый альбом оказался записан только к 1991 году. Процесс осуществлялся на Virgin Records. Музыку восприняли положительно, что позволило творению попасть на 4 строчку чартов США.

Frankie Knuckles продолжал гастролировать, посещать модные места и музыкальные обители. Многие обожали его ремиксы, которые были наполнены узнаваемыми вставками и танцевальными мелодиями. К середине 90-х у музыканта располагалось порядка 100 различных дорожек на песни Майкла Джексона, Лютера Вандроса, Дианы Росс и других.

В этот же период выходит второй альбом, а к 2004 третий. Некоторые песни начали попадать не только на танцевальные площадки, но даже в игры. Так, с выходом третьего альбома песня Your Love появилась в игре GTA: San Andreas, которая транслировалась на радиостанции SF-UR.

Смерть и наследие диджея и продюсера

Смерть и наследие диджея и продюсера (фото)

Уже с середины 2000-х у музыканта прогрессировал диабет. Во время катания на сноуборде мужчина повредил ногу, что привело к ампутации. 31 марта 2014 – кончина от болезни. Через год после смерти в свет вышла посмертная компиляция, где отдали дань уважения одному из самых популярных музыкантов хаус-музыки.

Среди интересных моментов прошлого, которые не связаны с музыкой, необходимо выделить победу и получение премии Грэмми. В Чикаго имеется часть улицы, которая именуется Frankie Knuckles Way. Музыканта ввели в Зал славы в 2005. За период творчества Фрэнки участвовал в нескольких документальных фильмах.

Дискография Фрэнки Наклза (Frankie Knuckles)

Добавить комментарий