Биография Tuxedomoon: экспериментальная пост-панк группа из США

Post-punk

Tuxedomoon – это экспериментальная пост-панк группа, которая появилась в Сан-Франциско в конце 70-х годов. Коллектив стоял у истоков формирования панк-рок сцены и принимал активное участие в ее становлении. Первоначальный состав состоял из Стивена Брауна и Блейна Рейнингера. В дальнейшем к ребятам присоединился Питер Пинцип. Дебютная композиция появилась в 1979 и именовалась No Tears.

Формирование Tuxedomoon 

Формирование Tuxedomoon (фото)

Группа берет начало с 1977 году и стала продолжением The Angels of Light. Основой стал Стивен Браун и Блейн Рейнингер, которые искали особого звучания. Ребята познакомились колледже, где все время посвящали электронным инструментам. Через определенный период к ним вливается в состав Питер Дахерт, обеспечивающий полноценность коллектива и желание творить на профессиональном уровне.

Дебютные издания группы и появление на большой сцене

Дебютные издания группы Tuxedomoon и появление на большой сцене (фото)

Долгое время коллектив не мог найти собственное звучание, склоняясь от одного музыкального жанра к другому. Но к концу 70-х смогли обрести стилистику. С течением времени состав расширялся, появился Уинстон Тонг и Брюс Гедулдиг. Последние занимались в основном сценической поддержкой во время живых выступлений.

Дебютная композиция No Tears издана в 1979 году. Песня остается по сей день электро-панк-гимном всех времен. Наличие композиции сделало ребят узнаваемых и расширило возможности для творчества. К концу года подписывается контракт с Ralph Records, а через год издается дебютный альбом Half-Mute.

Рост популярности на территории США невозможно было контролировать, поэтому группу приглашают в тур по Европе. Ребят признали в Бельгии, Нидерландах, куда возвращались раз за разом. В середине 80-х их включили в документальный фильм о развитии пост-панк-рока.

Дальнейшее творчество коллектива и вхождение в 2000-е

Дальнейшее творчество коллектива и вхождение в 2000-е (фото)

Несмотря на существенную популярность и узнаваемость, группа в начале 90-х разделилась. На протяжении 8 лет Tuxedomoon искала пути сольного развития. К концу периода ребята все же сошлись для нескольких выступлений по всему миру. С этого момента продолжились концерты и туры со старыми материалами.

В 2004 появляется новый студийный альбом Cabin in the Sky. Звучание преобразилось. Это связывалось с появлением новых исполнителей в составе. На протяжении дальнейших нескольких лет группа выступает и записывает ряд композиций под заказ киноиндустрии.

2007 оказался успешным благодаря изданию очередного альбома Vapor Trails. Для его записи использовались сессионные музыканты, а сама работа выполнялась в доме Рейнингера. В течение рассматриваемого года вышел и DVD диск с ранее неизданными композициями.

В 2017 умер Питер Принцип (Дахерт), не стало и других музыкантов, которые участвовали в творчестве. Многие работы соотносятся с изданиями Эно, Боуи, Джоном Кейджем.

Клипы Tuxedomoon

Дискография Tuxedomoon

Добавить комментарий