Биография Doll by Doll: британская психоделическая группа из 70-х

New wave

Doll by Doll — это не самая известная и популярная рок-группа из Лондона, которая появилась благодаря Джеки Левену в 1977 году. Коллектив часто игнорировался со стороны прессы, ведь их эмоциональная, психоделическая музыка оказалась специфической для этого периода.

Формирование коллектива

Формирование коллектива (фото)

Первоначальная линейка обладала сыгранностью и взаимопониманием, так как имели опыт выступлений на различных фестивалях, концертах и так далее. В первом году существования появляется дебютный полноценный альбом Remember. Без изменений в оригинальной линейке участников не обошлось. Спрафико заменяют на Тони Уэйта. В таком составе издается еще один сборник Gypsy Blood.

Дальнейшее творчество и расформирование Doll by Doll

Дальнейшее творчество и расформирование Doll by Doll (фото)

Ребята исполняли специфическую музыку, которая не освещалась ведущими музыкальными журналами. Это сыграло злую шутку, которая стала причиной множественных распадов. В 1981 выходит третий полноценный альбом Doll By Doll, который оказался относительно неплохим. В этот момент случается первый распад.

Из оригинальных участников остается только Левен. Он решается на воссоздание коллектива для издания LP Grand Passion. Работа стала последней в период существования проекта. На тот момент в основной линейке находились Хелен Тернер, Том Норден и Дэвид Гилмор.

В 1983 производится окончательный развал, хотя некоторые события, которые связывались с группой, происходили и в 2000-х. Левен становится популярным сольным артистом, выпускает огромное количество интересного материала. В 2005 году оригинальные участники исполнили несколько песен из первого альбома Doll By Doll. К 2007 все 4 сборника переизданы в оцифровке вместе со студией WEA / Rhino.

Дискография Doll By Doll

Добавить комментарий