Биография The Swimming Pool Q’s: американская new wave группа

New wave
The Swimming Pool Q’s — это американская new wave и pop группа, которая появилась в Атланте в 1978. За время работы коллектив издал 5 студийных альбомов, самым популярным из которых считается с одноименным названием. Наиболее активный состав состоял из квартета с Джеффом Колдером, Боба Элси, Билли Джонса и Роберта Шмида. Чуть позже к ним добавился Энн Ричмонд Бостон в качестве солистки.

Формирование The Swimming Pool Q’s 

Формирование The Swimming Pool Q's (фото)

Дебютная композиция проекта появляется только к 1979 и носит название Rat Bait. Долгое время участники притирались между собой, ведь особенностей у каждого члена банды существовало много. Песня издавалась собственными усилиями. Популярность возрастала, что стало причиной сопровождения нескольких концертов с Devo.

Первый контракт заключается в 1981 году с Danny Beard DB Records, где ведется работа над первым альбомом под наименованием The Deep End. Скромный успех с продажей в 20 тысяч экземпляров воодушевил артистов, что расширило возможности и желание творить. К 1982 издается сингл Little Misfit.

Застой и смена состава

Застой и смена состава The Swimming Pool Q’s (фото)

После издания композиции ребята начинают очередной поиск направления творчества. Смена стилистики заставляет уйти нескольких участников и сместить акцент в звучании. Следующим синглом становится The Bells Ring, а позже выходит сборник с созвучным для команды наименованием. Данные творения издавались уже на новом лейбле A & M Records.

Тем не менее активность со студией звукозаписи оказалась недолгой. После публикации Blue Tomorrow, контракт разорвали. Далее, происходит заключение обязательств с Capitol Records, где ведется работа над World War Two Point Five. Издание появилось только к 1989. В этот момент уходит Бостон, а к 1992 группа распадается.

Реформирование и современность

Реформирование и современность (фото)

The Swimming Pool Q’s реформировали в 1998. Тогда Колдер решается продолжить продвижение коллектива и создать несколько новых песенников. Так, появляется The Deep End (компиляция из старых песен с 13-ю бонус-треками) и Royal Academy of Reality (полноценный студийный сборник 2003 года).

Период сопровождается оцифровкой и переизданием двух альбомов, которые записывались с A & M. Последние поступили в продажу на трех DVD-дисках. Ребята официально не расформированы, поэтому можно говорить о текущем существовании проекта. Время от времени группа появляется на сцене и дает крутые концерты.

Клипы The Swimming Pool Q’s

Дискография The Swimming Pool Q’s

Добавить комментарий