Биография The Psychedelic Furs: английский рок от Ричарда Батлера

Post-punk

The Psychedelic Furs – это английский рок-коллектив, который появился в феврале 1977 года. Основателем считается Ричард Батлер и его брат Тим. Ребята часто причисляют к пионерам пост-панк-рок сцены и новой волны. Среди популярных композиций нужно выделить песню Pretty in Pink, которую использовали в качестве OST к одноименному фильму. В 1992 музыканты решаются передохнуть, но уже в 2000 гастроли возобновились.

Формирование The Psychedelic Furs 

Формирование The Psychedelic Furs (фото)

Проект собирали по частям, первыми участниками оказались братья Батлеры. Они хотели стать популярным на гребне волны панк-рока. Именно этот стиль считался основополагающим на тот период. Чтобы как-то подчеркнуть индивидуальность, начинающие музыканты прибегали к интересным и нестандартным решениям.

Группа не знала, как назвать себя, но в итоге остановились на The Psychedelic Furs. В первоначальный состав входили братья, Дункан Килберн на саксофоне, Пол Уилсон на ударных и Роджер Моррис на гитаре. К 1979 количество исполнителей расширено до секстета с приходом Винса Эли.

Дебют и успешность

Дебют и успешность (фото)

Первой работой является одноименный альбом названию коллектива. Его выпускали в студии Columbia. Сборник успешный, попал на 18 строчку в Европе и быстро продвинул ребят на сцене. Успешность в США оказалась ограниченной. Реальная популярность за океаном возникла со следующей работой Talk Talk Talk, которая издана в 1981 году. Именно с этим творением проект предстал в диаграмме Billboard 200.

В этот период издается несколько синглов, среди которых самый узнаваемый и популярный Pretty in Pink. Как отмечалось выше, последняя является основным OST к одноименной киноленте Джона Хьюза. К 1982 коллектив сокращается до квартета, Моррис и Килберн переезжают в США. Следующий песенник появился в сентябре и назывался Forever Now. Единственным успешным синглом Love My Way.

Эли покидает группу сразу после издания вышеупомянутого альбома, на его место приходит Фил Калверт. В новом составе происходит турне по Европе. К 1984 появляется достаточно материала для записи Mirror Moves, The Psychedelic Furs сохранили популярность и продолжили уверенно продвигаться. Среди интересных композиций нужно выделить Heaven, The Ghost in You.

Дальнейший рост и отдых The Psychedelic Furs

Дальнейший рост и отдых The Psychedelic Furs (фото)

К середине 80-х прослеживает спад творческой активности, тем не менее ребята продолжали крутить на современных рок-радиостанциях. В 1986 переиздается сингл Pretty in Pink, который сопровождался более профессиональным и нестандартным звучанием. Следующим релизом считается Midnight to Midnight, который оказался самой слабой работой на протяжении творчества. Единственным синглом, который зацепил слушателя – Heartbreak Beat.

К 1988 выходит несколько композиций, собирается материал для издания очередного альбома. Последний издается под наименованием Furs, здесь располагалось множество хитов, которые разделяли диаграммы чартов и пользовались успехом. Несмотря на этот факт проект решается на отдых и сообщается о расформировании.

Воссоединение и современность

Воссоединение и современность (фото)

Коллектив сошелся в 2000 в новом составе. Среди стабильных участников выделяются братья Батлер. Группа отправляется в мировое турне, а после издают лучшие живые хиты на DVD-диске. В 2006 Ричард выпускает собственный альбом в сольном исполнении. В современный состав включатся Гаристо, Ульям, Аманда Крамер и Рич Гуд.

2017 год сингл прозвучал в сериале Netflix Stranger Things, который был издан в этот же период. Еще одна песня Love My Way появилась в киноленте Call Me By Your Name. На текущий момент музыканты продолжают гастролировать.

Клипы The Psychedelic Furs

Дискография The Psychedelic Furs

Добавить комментарий