Биография Johnny Moped: английская панк-рок-группа золотой эпохи

Punk rock

Johnny Moped — это английский панк-рок коллектив, который прославился несколькими композициями и выступлением в первые 100 дней с открытия The Roxy Club. В течение карьеры его приглашали к участию в The Pretenders и The Damned.

Начало деятельности Johnny Moped

Начало деятельности Johnny Moped (фото)

Коллектив начали создавать в мае 1974, на тот момент ребята проявляли интерес к панк-рок музыке, и как любая другая молодежь, пытались сформировать собственный проект. Основателем группы стал Пол Халфорд, который взял себе псевдоним Johnny Moped. Вопросы выступлений проговаривались часто, но опыта, инструмента и текстов ребята не имели.

Название Джонни Мопед появилось только в 1975 году. Со сменой наименования произошли корректировки в недочетах. Возникали первые тексты, приобретался инструмент. В феврале 1977 они попали на дебютный концерт в The Roxy Club, сыграв здесь в 100 дней существования клуба.

Сотрудничество с исполнителями и издания

Сотрудничество с исполнителями и издания Johnny Moped (фото)

Проект быстро завел знакомства с прочими не менее интересными и культовыми исполнителями. Так, проходит поддержка X-Ray Spex, Buzzcocks и Wire, осуществляется выступление на одной сцене с The Damned. Их наиболее популярным синглом считается Hard Lovin’ Man, который попал в живой Roxy WC2.

Контракт с Chiswick Records стал основой выхода еще трех полноценных композиции Little Queenie, No-One и Incendiary Device. Коллектив попадает в студию Джона Пила. Среди полноценных альбомов выделяется выделяется Cycledelic, который признали лучшим панк-рок сборником всех времен.

После 90-х и воссоединение

После 90-х и воссоединение (фото)

В 1991 происходит реформирование состава группы для работы над очередным песенником. Издание The Search For Xerxes не произвела должного впечатления на публику. В 2013 состоялась премьера документального фильма про Джонни Мопеда. С этого момента продолжает существовать и давать концерты.

К 2015 осуществляется сотрудничество с новыми сессионными музыкантами для создания очередного полноценного альбома. Первым синглом этого издания стала публикация Ain’t No Rock ‘n’ Rookie. К середине лета сборник вышел с ограниченным тиражом. В 2018 ребята принимаются за работу над очередным песенником. 

Клипы Johnny Moped

Дискография Johnny Moped

Добавить комментарий